Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Писатель Эдуард Успенский получил премию имени Корнея Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе». Награда присуждается за произведения, написанные для детей.

«Знаменитый автор серии книг про Простоквашино, «папа» Чебурашки и Крокодила Гены Эдуард Успенский стал лауреатом главной номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе» и получил премию в размере 200 тысяч рублей», – рассказал пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

Премию «За развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной отечественной детской литературе» вручили поэту и эссеисту Григорию Кружкову. В номинации «За плодотворную деятельность, стимулирующую интерес детей к чтению, к отечественной детской литературе» была отмечена выпускающий редактор детского журнала «Кукумбер» Дина Крупская. «Премия читательских симпатий», лауреата которой выбирает детское жюри, досталась поэту, писателю, автору книг по педагогике Вадиму Левину.

Лауреаты трех номинаций получили по 180 тысяч рублей. Кроме того, всем победителям вручат памятные грамоты.
http://www.gazeta.ru/news/culture/2010/12/06/n_1603317.shtml
 Фрагмент манускрипта, принадлежащего руке Леонардо да Винчи, обнаружен во французском городе Нант. Документ входит в обширную коллекцию, оставленную городу около 130 лет назад богатым меценатом Пьером-Антуаном Лабушером, сообщает Euronews.

Что конкретно написал гений эпохи Возрождения, пока неясно — текст написан в зеркальном отражении. Об этом заявила глава городской библиотеки. «Скорее всего, он написал этот текст на итальянском языке XV века, и возможно, на других языках. Расшифровка — дело ученых, они нам потом все расскажут», — сказала она.

Два года назад в этой же коллекции, насчитывающей около 5 тыс. документов, был найден манускрипт с нотами авторства Моцарта. Великий музыкант сделал набросок мелодии, которую в дальнейшем по каким-то причинам не доработал.
http://www.newsru.com/cinema/07dec2010/leonardo.html
 Книга лидера фашистской партии Италии Бенито Муссолини «Мемуары. 1942-1943» признана в России экстремистской. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, вступившее в законную силу решение суда направлено в Минюст РФ для включения названной книги в федеральный список экстремистских материалов.

«Прокуратура Миякинского района Республики Башкортостан провела в октябре 2010 года проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В ходе ее проведения было установлено, что книга Бенито Муссолини «Мемуары. 1942-1943» не была внесена в федеральный список экстремистских материалов и находится в свободном доступе в сети Интернет», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства в понедельник.

В нем отмечено, что по результатам проверки прокурор района направил в суд заявление в порядке ст.13 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» о признании книги экстремистским материалом». 

 В России появился еще один загадочный, плодовитый и успешный литератор. Называть его приходится Алексеем Санаевым, поскольку подлинного имени и фамилии не узнать даже сайту «Викиликс».   Ему 32 года, он коренной москвич. Дальше – тонкий лед, домыслы и догадки.

Известно, что под псевдонимом Санаев в издательстве «РИПОЛ классик» вышли четыре книги. В первых двух — «PRавда. Роман о русском пиаре» и «Выборы в России» автор раскрывает секреты захватывающих, многоходовых, элегантных и  фантастических пиар-технологий. Несомненный профессионализм обличает в Санаеве опытного и успешного пиарщика. С другой стороны, на страницах своих приключенческих книг («Уругуру» и «Золотая книга. Пурана № 19») «Алексей Владимирович» предстает маститым ученым (этнографом, лингвистом, историком), опытным путешественником. Приключения  этого «ученого мужа» откровенно отсылают читателя к его западному раскрученному прототипу – Индиане Джонсу.

Беллетристика Алексея Санаева не понравится тем, кто не любит открытых финалов, кто привык все раскладывать по полочкам и не выносит, когда его дурачат. Книги этого автора придутся по душе тем, кто любит приключения, ценит юмор и готов принять предложенные правила игры.

 В Москве на книжной ярмарке non/fiction названы лауреаты премии Андрея Белого за 2010 год. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

В номинации «Проза» победил Анатолий Гаврилов. Жюри отметило его книгу «Берлинская флейта». Лауреатом премии в номинации «Поэзия» стал Сергей Стратановский («Оживление бубна»), в номинации «Гуманитарные исследования» — Людмила Зубова («Языки современной поэзии»).

Премия за «Литературные проекты» досталась Сергею Кудрявцеву и Евгению Кольчужкину. Специальная премия за перевод, в частности, Ницше и немецких экспрессионистов, присуждена Алексею Прокопьеву.

Премия Андрея Белого — старейшая российская независимая литературная награда. Впервые она была вручена в 1978 году. Призовой фонд премии составляют один рубль, яблоко и бутылка водки.
http://www.lenta.ru/news/2010/12/03/bely/