Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Из интервью с Бернаром Пиво для французского телевидения

11 декабря — день рождения Александра Исаевича Солженицына: ему бы исполнилось 92 года.

Солженицын — редкий пример великого писателя, которому удалось пережить все главные возрасты человека. Мы знаем о его взглядах с позиции прожитых им лет. Мы знаем и о том, как он видел современную Россию, — во что верил, на что надеялся, о чем предупреждал, от чего предостерегал...

Накануне его дня рождения в Доме русского зарубежья покажут интервью Александра Исаевича французскому телевидению 1983 года. Это одно из редких его выступлений, где он подробно рассказывает о работе над «Красным Колесом», полное издание которого недавно вышло в издательстве «Время». Предлагаем отрывки из этого интервью.

 Вчера в театральном центре «На Страстном» были названы лауреаты премии «Дебют». Это премия, побороться за главный приз которой и выиграть его может каждый, кто молод (не старше 25 лет) и талантлив.

Здесь нет борьбы между «толстыми» журналами и издательствами. Здесь — борьба творчества и молодых амбиций.

Жюри этого года возглавил известный режиссер Марк Розовский, в состав судейской коллегии вошли писатели и журналисты Павел Басинский, Майя Кучерская, Александр Терехов и поэт Сергей Круглов.

Помимо традиционных номинаций «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия» и «Эссеистика» по инициативе основателя премии, руководителя гуманитарного фонда «Поколение» Андрея Скоча в этом году был учрежден специальный приз по фантастике. На оглашении «короткого списка» премии жюри объявило имя его первой обладательницы: ею стала Анастасия Титаренко из Киева, автор романа «Ржавые цветы».

 Сборник повестей и рассказов «Ананасная вода для прекрасной дамы» заинтересовал покупателей книжных магазинов сразу же, как появился на прилавках.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей столичных магазинов «Москва» и «Библио-Глобус», новая книга Виктора Пелевина в первый же день стала супербестселлером по числу проданных экземпляров. Сборник повестей и рассказов под названием «Ананасная вода для прекрасной дамы» поступил в продажу в полночь с понедельника на вторник, 7 декабря.

За десять дней до начала продаж книги отрывок из нее был выложен на сайте издательства «Эксмо», однако, по мнению поклонников писателя, желающих побыстрее узнать хотя бы какие-то подробности сюжета, мало что прояснил. Книга выпущена тиражом 150 тысяч экземпляров.

 Жюри российской независимой премии «Триумф» назвало лауреатов 2010 года в области литературы и искусства. Ими стали певица Хибла Герзмава, режиссер-аниматор Гарри Бардин и писатель Вячеслав Пьецух.

«Для меня ценность любой премии зависит от людей, которые ее ранее получали и от тех, кто входит в жюри. В какой-то момент нам казалось, что список выдающихся деятелей культуры, которые были бы достойны нашей награды, исчерпан, но, слава Богу, появляются новые имена», сказал председатель жюри премии, танцовщик и хореограф Владимир Васильев.

Размер каждой премии «Триумф» составляет 50 тыс долларов в рублевом эквиваленте. Лауреаты также получат символ награды – ювелирную статуэтка «Золотой Эльф «Триумф», выполненную по эскизу Эрнста Неизвестного.

Церемония награждения победителей состоится 24 января в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.
http://www.gazeta.ru/news/culture/2010/12/09/n_1608969.shtml
 Участники читательской премии портала «Имхонет» путем онлайн-голосования выбрали любимым писателем Михаила Шишкина, а любимым журналистом Славу Сэ, сообщили РИА Новости организаторы премии в среду.

В августе этого года «Имхонет» объявил о старте читательской премии, которая вручается в двух номинациях: писатели и журналисты. Ее специфика состоит в том, что каждый пользователь мог разделить сумму в 50 рублей, предоставленную администрацией сервиса, между любимыми авторами в ходе онлайн-голосования. Голосовать можно было не только за номинантов, предложенных организаторами: пользователи могли добавлять новые кандидатуры в список «номинантов читателей» и голосовать за них, а также добавлять собственные деньги в премиальный фонд.

В номинации «Любимые писатели» максимальную сумму вознаграждения набрал Михаил Шишкин — автор романов «Взятие Измаила», «Венерин волос», «Письмовник» и других произведений. Его премия составила 110 тысяч 852 рублей. На втором месте оказался Захар Прилепин — его читатели поощрили суммой в 78 тысяч 293 рубля. На третьем месте Юлия Латынина. Ее премия составила 67 тысяч 189 рублей. Также в десятку вошли Игорь Куберский, Дина Рубина, Андрей Волос, Линор Горалик, Борис Стругацкий, Алексей Иванов и Игорь Сахновский.