Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Анатолий Чубайс опубликовал в Интернете свою переписку с писателем Виктором Астафьевым. Чубайс разместил письма в своем блоге в качестве подарка на день рождения лидеру группы «Машина времени» Андрею Макаревичу.

Переписка относится к 1982 году, когда в «Комсомольской правде» появилась разгромная статья о «Машине времени». В публикацию, озаглавленную «Рагу из синей птицы», входило критикующее творчество группы письмо деятелей культуры, среди авторов которого был Астафьев.
 
Обращаясь к почитаемому им писателю, 26-летний экономист Чубайс спорит с авторами письма, указывает на содержащиеся в нем фактические ошибки. Обличительный, издевательский тон письма в «Комсомольской правде» дает Чубайсу основания сравнить его со знаменитым докладом секретаря ЦК ВКП(б) А.А. Жданова 1946 года, осуждающим творчество Анны Ахматовой и Михаила Зощенко.

 Столетиями большинству книг, в основном, удавалось оставаться в стороне от рекламной индустрии. Частично это объясняется тем, что такой вид рекламы не особо эффективен, но, главным образом, тем, что это не сиюминутный продукт и достойные книги остаются на полках читателей десятилетиями, когда уже всякие рекламные кампании завершаются.

Однако этому может прийти конец благодаря распространению цифровых изданий, в которых реклама может постоянно обновляться и эта новая рекламная площадка вряд ли будет упущена Google и Amazon. Обе компании имеют электронные магазины и могут использовать их в сборе данных для целевой рекламы.

Благодаря рекламе книги могут сильно подешеветь, как большинство газет, что должно порадовать конечных пользователей. Google сообщила журналистам, что книги с рекламой могут быть и вовсе бесплатными, перейдя на самоокупаемость.

 В международном литературном фестивале Prima Vistа, который состоится в Тарту 5-8 мая, примет участие писательница Дина Рубина, которая имеет израильское происхождение и пишет на русском языке.

Книги Дины Рубинной популярны во всем мире, они переведены на 12 языков. Писательницу ставят в один ряд с Довлатовым, Искандером и Шаломом Алейхемом. Сочная и поэтическая проза Рубиной несет в себе лучшие традиционные черты как русской, так и еврейской литературы. В 2007 году Рубиной была присуждена литературная премия «Большая книга» за роман «На солнечной стороне улицы». К настоящему времени опубликованы 42 книги Дины Рубиной.

С Эстонией у писательницы связаны хорошие воспоминания. «Для меня Эстония – это молодость, друзья, свадебное путешествие и… моя книга, переведенная и выпущенная издательством «Эстонская книга». Для меня, рожденной в Центральной Азии, Эстония была западом – по крайней мере, так я представляла себе эту страну в те годы. Черный кофе против зеленого чая.

 Поэт-песенник Леонид Завальнюк, выпустивший более 40 стихотворных сборников и написавший более 30 известных песен, скончался в Москве на 80-м году жизни.

«Он был талантливым разносторонним поэтом, автором многих поэтических книг. Многие его стихи становились песнями. Он принадлежал к группе, неподконтрольной «вольной русской поэзии военного времени», — сказал пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов. Завальнюк занимался не только поэзией, но и прозой, а также писал сценарии к мультфильмам и детским фильмам. Его стихи стали основой для песен композиторов Павла Аедоницкого, Юрия Саульского, Людмилы Лядовой, Александра Зацепина, Евгения Птичкина, Давида Тухманова и других. Поэт серьёзно увлекался живописью, передаёт Лента.Ру.

Первый сборник поэта «В пути» вышел в 1953 году в Амурском книжном издательстве, которое позже выпустило ещё восемь книг Завальнюка. Всего у него более 40 поэтических сборников.
http://www.oreanda.ru/ru/news/20101214/culture/article520067/
 Новая книга Бориса Акунина о покушении на российского императора и гибели линкора «Императрица Мария», появится на полках книжных магазинов в середине декабря. Книга выходит в издательстве «АСТ» в цикле «Смерть на брудершафт», созданных в экспериментальном жанре «роман-кино». В серии, начатой писателем в 2007 году, уже вышло три книги, включающие шесть повестей. Новая повесть Бориса Акунина «Мария», Мария» проливает свет на таинственную гибель знаменитого линкора «Императрица Мария», повесть «Ничего святого» рассказывает о покушении на жизнь российского императора Николая II. Главные герои все те же немецкий шпион Йозеф фон Теофельс и русский разведчик Алексей Романов.

Прозаик и переводчик Григорий Чхартишвили, более известный под псевдонимом Борис Акунин, автор более двух десятков художественных произведений. Наибольшую известность ему принесла серия книг о приключениях сыщика Эраста Фандорина
http://www.kultura-portal.ru/tree_new/news/final.jsp?pub_id=1142190&rubric_id=1300