Литературные события

Под Тулой завершились съемки батальных сцен для масштабной работы «Война и мир» Сергея Урсуляка по мотивам романа Льва Толстого. Как сообщил телеканал «Россия», Бородинское сражение снимали в Заокском районе, где 200 гектаров поля засеяли ячменем, чтобы фон изображения и реконструкции соответствовал времени.

В массовке были задействованы около 240 реконструкторов — они сыграли солдат русской и французской пехоты, кавалеристов, кирасиров, мушкетеров. Еще несколько сотен артистов массовых сцен, отобранных в Туле, Алексине и Новомосковске, прошли строевую подготовку под руководством историков. На площадке работали конные и пешие каскадеры, а художники изготовили более 700 костюмов для разных родов войск.

Роль Михаила Кутузова исполнил Александр Балуев. По словам актера, внешнего сходства с полководцем он не искал.

Доля отечественной мифологии увеличилась с 3 % до 30 %, оставив позади и скандинавских богов, и греческих героев. Об этом стало известно «Газете.Ru» благодаря данным издательства АСТ.

Половина покупателей книг о мифологии — люди младше 30 лет. Однако их интерес вызывают не классические сказки, а современные форматы: темное славянское фэнтези и фольклорный хоррор.

Особенно выделяется книга Настасьи Реньжиной «Бабушка сказала сидеть тихо» : 85% ее читателей — подростки в возрасте 16–18 лет. Не отстает и серия «Заступа» Ивана Белова, тираж которой превысил 48 000 экземпляров. В аудиоформате лидирует серия Ольги Птицевой «Сестры озерных вод». Среди нишевых хитов можно отметить цикл «Золотые земли» Ульяны Черкасовой и серию «Русский фандом: классика».

Роман главного редактора международной медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргариты Симоньян «Непервая любовь. Исповедь горя и радости» стал одной из самых продаваемых книг в ведущих книжных магазинах Москвы. Книга заняла пятую строчку в еженедельном рейтинге «Что читает Москва?», который составляют радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо».

«Очень большой рост показала книга Маргариты Симоньян «Непервая любовь. Исповедь горя и радости», поднявшаяся сразу на 32 позиции и вошедшая в первую пятерку», — рассказал генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев.

Возглавили рейтинг книги Александры Марининой «Люди за спиной. Т.1» и «Люди за спиной. Т.2». В пятерку также вошли бестселлеры Лорана Гунеля «Бог всегда путешествует инкогнито», Гэнки Кавамуры «Если все кошки в мире исчезнут» и Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива» из цикла «Колдун Российской империи».

Букинист, издатель и писатель из Нижнего Новгорода Олег Рябов обнаружил у себя дома «Учебную книгу российской словесности», изданную в 1820 году, в которой впервые была опубликована поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила». Об этом он сообщил изданию «Время Н».

Рябов уточнил, что данный текст не является каноническим вариантом поэмы, а представляет собой её незавершённый вариант, который тогда назывался «Людмила и Руслан». Его доклад о находке произвел настоящий фурор среди коллекционеров на последнем собрании «Национального союза библиофилов».

«Я рассказывал, как обнаружил книжку у себя дома. Совершенно неожиданно. Я знал, что у меня эта книжка стоит, она мне была не нужна. Я хотел с ней расстаться, но когда открыл этот учебник, созданный Николаем Гречем в 1820 году, то увидел, что там оказалась первая публикация «Руслана и Людмилы», – сказал он.

В сентябре 2026 года из Санкт-Петербурга в Сочи отправилась III Всероссийская литературная экспедиция «Книжный поезд». Проект фестивального движения «Книжные маяки России» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Союза детских и юношеских писателей совместно с ОАО «РЖД» и Союзом писателей России.

Программа охватывает семь городов: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Волгоград и Сочи. На остановках запланировано свыше сотни мероприятий: творческие лаборатории, встречи с писателями, лекции, дискуссии, семейные чтения и книжные клубы. Площадками станут библиотеки, школы, книжные магазины и культурные центры.

Сезон 2026 года приурочен к Году единства народов России, 225-летию со дня рождения Владимира Даля и 200-летию Михаила Салтыкова-Щедрина. Проект вышел на новый уровень, охватив ключевые города-герои и культурные центры страны.