Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

"...Ямщик поскакал; но все поглядывал на восток. Лошади бежали дружно. Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег - и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло". Кто не помнит знаменитую сцену бурана в оренбургской степи из "Капитанской дочки"? С тех пор как книга увидела свет, миллионы читателей совершили свое первое путешествие в этот край вместе с героями пушкинской повести.

"Оренбуржье подарило Пушкину сюжет - Пушкин подарил миру "Капитанскую дочку", "Время собирать камни - собери с миру по "Капитанской дочке", "Если Пушкин - наше все, то "Капитанская дочка" - вся наша!". Акция с такими слоганами, стартовавшая в регионе девять лет назад, давно стала международной.

В московском Театре им. А. С. Пушкина объявлены победители XII Премии The Art Newspaper Russia (за 2023 год).

«Книгой года» за исследование и популяризацию важной части художественного наследия, корнями связанного с Россией, но созданного за ее пределами было награждено издание «Художники русской эмиграции в Америке» (М.: Искусство — XXI век, 2023).

Галерист, издатель и лауреат премии в номинации «Книга года» За 2016 год Ильдар Галеев, поздравляя победителей, отметил:

Российские читатели назвали Татьяну Ларину из романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина главной героиней русской классической литературы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование книжного сервиса «Литрес», проведенное к Международному женскому дню.


Самой популярной среди пользователей сервиса оказалась Ларина — ей отдал голоса 51% респондентов.


На втором месте оказалась Анна Каренина, главная героиня фигура одноименного произведения Льва Толстого (37%), на третьем — Маргарита (36%) из романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Министр культуры РФ Ольга Любимова напомнила, что события акции традиционно вызывают интерес читателей по всей стране, а в прошлом году в ней приняли участие более шести тысяч учреждений в 89 регионах России.


"Это одно из главных культурных событий страны, которое позволяет читателям встретиться с современными авторами, интересно провести время, принять участие в лекциях и мастер-классах, а также с новой стороны открыть для себя классику", - написала министр в своем Telegram-канале.


В этом году, обозначенном президентом как Год семьи, тема "Библионочи" будет звучать так - "Читаем всей семьей".