Журнальный зал


Литературные события

В афише возможны изменения! Все вопросы по телефону!

Показом фильма "Кукольный дом" режиссера Ольги Беляевой откроется XXXI Международный кинофестиваль "Литература и кино", который пройдет в столице Ленинградской области - городе Гатчине с 17 по 21 июня. Всего в конкурсе участвует без малого 60 киноработ, также в программе - ретроспективные показы, творческие встречи с актерами и писателями, концерты и другие мероприятия, сообщили организаторы.

В этом году спектр конкурсных номинаций расширился. "В прошлом году у нас появилась сериальная номинация - сериальная экранизация. В этом году у нас добавились детские экранизации. Будет много неигрового кино. <…> У нас появились отдельные номинации на короткий метр и полный метр по всему спектру", - рассказал о нововведениях на пресс-конференции в ТАСС программный директор кинофорума Сергей Симаков.

Всего в этом году было прислано около 160 работ, в итоге отбора в конкурсную программу вошли 59 фильмов, среди которых ленты как профессиональных авторов, так и дебютантов. Фильм открытия - "Кукольный дом" Ольги Беляевой (2024), в основе его сюжета "рассказ про настоящего мужчину, положительного героя нашего времени, которых так не хватает сегодня", и этому герою девять лет, отмечается в описании на сайте фестиваля. Фильм снимался по сценарию актрисы театра и кино народной артистки России Ларисы Малеванной.

Государственный литературный музей «ХХ век» объявил о необычной премьере: 11 июня в петербургском Музее-квартире Михаила Зощенко стартует интерактивный проект «Мастерская абсурдных писем». Адресован он поклонникам творчества Даниила Хармса и всем, кто не прочь погрузиться в оригинальный мир обэриутов и попробовать сочинить текст, а именно эпистолярное послание, в духе знаменитых абсурдистов.

Сотрудники музея приглашают желающих (возраст — 16 плюс) сочинить письмо, от которого у адресата «съедет крыша»!

Под руководством автора программы — экскурсовода Литературного музея «ХХ век» Юлии Казаковой — гости будут читать, анализировать и сочинять письма в духе Даниила Хармса — поэта и мастера литературного гротеска.

В московском "Есенин-центре" прошел первый в истории моды показ одежды, сопровождаемый не только музыкой, но и чтением - сказок ("и не только") Александра Пушкина.

Открывая экспериментальный модный показ под названием "Сказки Пушкина и не только", директор музея С.А. Есенина Олег Робинов отметил связующую роль Пушкина в истории России: "В начале июня мы отмечаем и День русского языка, и День рождения Пушкина, и День России. Именно Пушкин создал наш современный русский язык. Тот язык, на котором позднее писал Сергей Есенин".

Перед началом гала-показа также прозвучало официальное приветствие министра культуры РФ Ольги Любимовой: "…это событие объединяет три художественных языка - слово, моду и сценическое искусство, открывая новые горизонты творческого выражения. Коллекции дизайнеров будут представлены под бессмертные строки Александра Сергеевича Пушкина, поэта, чьи труды остаются неиссякаемым источником вдохновения и сегодня. Работы молодых дизайнеров, представленные на гала-показе, демонстрируют, насколько глубоко пушкинские образы могут проникать в современное художественное сознание".

Платформа для самопубликации литературных текстов Wattpad оказалась под угрозой блокировки в России. Как сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на Роскомнадзор, ведомство рассматривает возможность ограничения доступа к ресурсу за «систематическое нарушение законодательства РФ», в частности – за распространение материалов, содержащих пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений (в соответствии с ФЗ №149-ФЗ).

По информации Роскомнадзора, на текущий момент администрация платформы не удалила 130 страниц с «противоправным контентом, несмотря на соответствующие предписания».

«Владелец Wattpad трижды привлекался к административной ответственности по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ за неудаление запрещённой информации. Общая сумма штрафов составила 5,3 миллиона рублей, и до сих пор не была оплачена», – говорится в официальном заявлении ведомства.