Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Советуем почитать

 Жила-была в крошечном уютном городке Элмвуд-Спрингс маленькая очаровательная девочка, которую все звали Малышка. Но однажды Малышке вместе с мамой пришлось срочно уехать из города, и причины их бегства так и остались невыясненными. Спустя почти тридцать лет красавица и умница Дена делает стремительную карьеру на телевидении, еще немного, и она станет женским лицом всего американского ТВ. Но за блестящей карьерой и оглушительным успехом скрывается все та же испуганная девочка по прозвищу Малышка, и трагические тайны прошлого по-прежнему не дают ей покоя.

Роман «Добро пожаловать в мир, малышка» — самая известная и самая любимая читателями книга Фэнни Флэгг. Успех этого романа превзошел даже успех знаменитых «Жареных зеленых помидоров». В Америке его назвали лучшей книгой года, и именно роман «Добро пожаловать в мир, малышка!» упрочил репутацию Фэнни Флэгг как продолжательницы традиций классической американской литературы.

Писательская карьера Фэнни Флэгг началась с телевидения, где она писала сценарии для телепередач. Но известность получила как актриса. Фильм «Пять легких пьес», где она играла с Джеком Николсоном, принес ей громкий успех; ей пророчили звездную актерскую карьеру. Но Фэнни Флэгг сделала выбор в пользу писательства, хотя и продолжала сниматься в кино и играть в театре. Ее партнерами были такие звезды, как Джек Николсон, Мелани Гриффит, Джефф Бриджесс, Салли Филд.

Литературный дебют Фэнни Флэгг стал примером невиданного успеха. Ее первый роман «Дэйзи Фэй и чудеса» занимал высшую строчку в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» в течение десяти недель. Второй роман, «Жареные зеленые помидоры в кафе „Полустанок“», стал мировым бестселлером. По книге снят фильм, который теперь считается классикой американского кинематографа. Сценарий, написанный самой Фэнни Флэгг, получил награду Гильдии сценаристов и был номинирован на премию «Оскар». Роман «Добро пожаловать в мир, малышка!» стал лучшей книгой года.

Фэнни Флэгг — редкая по нынешним временам писательница, она пишет нежные, добрые и мудрые книги, в которых нет ни единой фальшивой ноты. Ее книги словно глоток ледяной воды в знойный полдень или теплый плед студеным вечером — они нравятся абсолютно всем. Это сказки для взрослых, где добро всегда побеждает зло, а печаль всегда — изнанка счастья; надо лишь уметь смотреть на мир с правильной стороны.
http://www.prochtenie.ru/index.php/publ/5302
 В один из самых обычных дней двенадцатилетний Джекоб вошел в кабинет отца, год назад загадочно пропавшего, и обнаружил листок бумаги со странной фразой: «Зеркало откроется лишь тому, кто себя не видит». Подойдя к старинному зеркалу, висевшему в кабинете, Джекоб закрыл ладонями свое отражение — и, подобно Алисе из книги Льюиса Кэрролла, оказался в Зазеркалье.

Джекоб прекрасно освоился в этом сказочном мире, полностью оправдав свою фамилию Бесшабашный. Став охотником за сокровищами — хрустальным башмачком Золушки, скатертью-самобранкой, волшебными часами, — он смертельно рискует, но только такую жизнь считает настоящей. Но однажды к зеркалу в отцовском кабинете подошел его младший брат. И теперь Джекобу приходится отвечать не только за свою бесшабашную голову. Он должен спасти от заклятия Темной Феи своего брата, который медленно, но неотвратимо превращается в камень — не только телом, но и душой. Джекоб должен решить, что для него важнее — любовь или жажда приключений...

Корнелия Функе — немецкая писательница, автор более 40 детских книг, удостоена двух престижных американских премий в области детской литературы в категории «Лучшая детская книга года», входила в хит-парад журнала Guardian.

Преимущественно пишет в жанре фэнтези. Книги Корнелии Функе переведены на несколько языков, в т.ч. и на русский. Ее часто сравнивают с известной всему миру Джоан Роулинг.

В 2005 году журнал «Таймс» назвал Корнелию Функе «самой влиятельной немкой в мире».
http://www.prochtenie.ru/index.php/publ/5317
 «Прямой рейс к Аллаху» Рене Девиля и «Головы Стефани» Шатана Богата — кто эти люди и что общего между этими книгами? Под такими названиями и вседонимами в США и во Франции был издан один и тот же роман великого мистификатора, знаменитого французского писателя Ромена Гри.

«Прямой рейс к Аллаху», несомненно, навеянный очередным обострением ситуации в Персидском заливе, можно было бы назвать «сатирико-политическим триллером»: терроризм и шпионаж, торговля оружием и нефтяной бизнес, невидимая борьба сверхдержав за сферы влияния, восточная экзотика в плохом и хорошем смысле — для главной героини, нью-йоркской фотомодели Стефани, все это только фон для фотосессии. Но лишь поначалу...
http://prochtenie.ru/index.php/publ/5297
 Хороший шпионский роман или политический детектив — достаточно редкое явление на нашем рынке. Романы Бинева отличаются подлинными, взятыми из жизни сюжетами и характерами, чувством юмора, неожиданными поворотами действия и философской подкладкой, поскольку за каждым сюжетом стоят выстраданные автором мысли о прошлом и будущем России.

Андрей Бинев — человек, многие годы прослуживший в отделе по расследованию убийств, сегодня он известный журналист-международник. Кому, как не ему, знать толк в шпионских играх! Всем своим опытом и талантом писателя автор делится в своих книгах. Сюжеты романов автора основаны на подлинных историях, они изобилуют подлинным драматизмом, лихо закрученным сюжетом и юмором, доходящим до сарказма.

В книге «Принцесса, сыщик и черный кот» явно улавливается связь с трагической смертью Принцессы Дианы. Автор по-своему интерпретировал это трагическое событие, закрутил его в вихре художественного вымысла, и в результате получился замечательный детективный роман, пронизанный любовным драматизмом.

Любовь или верность долгу? Иногда жизнь заставляет нас жертвовать тем или другим. Русский офицер Роман Нестеров во время командировки на остров Кипр встретил и полюбил наследницу английского престола леди Каролину. Обстоятельства поставили их перед тем самым сакраментальным выбором между любовью и долгом. Они выбрали любовь, и за ними началась жестокая погоня. Роману и Каролине пытаются помочь сильные и опытные друзья, офицеры иностранных и русских спецслужб, но враги сильнее и коварнее...

А за всей этой историей пристально наблюдает странное существо, пришедшее из прошлого: одноглазый черный кот с желтым клыком в алой пасти. Тайна древней легенды острова Кипр становится тайной влюбленных.
http://prochtenie.ru/index.php/publ/5290
 Анна уже полюбилась читательницам своими книгами «Игра вслепую» и «Десять евро в час». Автор с первых страниц влюбляет читателя в своих героев, легко пишет о серьёзном и не устает подсмеиваться над женскими и мужскими слабостями. Книги Анны Бурдиной — это оригинальные путеводители по психологии мужчины и женщины, которые читаются на одном дыхании, а напоследок приятно удивляют.

Истории, описанные в новой книге, основаны на реальных жизненных эпизодах, рассказанных разными людьми, на собственных наблюдениях автора. Но характеры персонажей, их чувства, переживания являются художественными образами.

Любовь на завтрак. Веселая, эксцентричная девушка Маруся решает побороть одиночество и стать невероятно счастливой и богатой с помощью системы фэн-шуй. Она покупает книжку по гармонизации пространства и принимается за дело: переставляет у себя дома мебель «по науке». Неожиданно система сработала, но не так, как хотелось — девушка попадает в довольно нелепую историю, покрытую тайной загадочного убийства...

Цветочный приворот. Три разочарованные в любви подружки решили попробовать последнее средство в завоевании мужских сердец — пойти к колдуну и сделать приворот. Что из этого получилось, вы узнаете из этой изящной мистическо-философской истории, написанной с легкой иронией о серьезном.
http://prochtenie.ru/index.php/publ/5294