Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

В этот день для вас БИБЛИОТЕЧНО-СЕРВИСНЫЙ ОТДЕЛ предлагает:

«Все ответы в Интернете» (Интернет для школьников) — буклет и его презентация;

В связи с ремонтом с 3.09.2009 г. приостановлена работа отделов Центральной городской библиотеки (пр. Ленина, 13).

Абонемент работает!

Приносим извинения за временные неудобства.

29 августа библиотеки МУК «ЦБС г. Орска» приняли участие в празднике Дня города в ЦПКО им. Поляничко. Библиотечную зону в парке представлял Читай-город, который содержал цикл мероприятий. Для жителей города была организована книжная выставка «Орск – мой дом, моя судьба». На выставке были представлены интересные материалы и документы по истории Орска, по истории, искусству, культуре национальностей, проживающих в нашем городе, а также литературные сборники орских писателей и поэтов. 

 Центральная городская библиотека им. Горького приглашает молодежь города принять участие в конкурсе на лучшую фотографию «Мы выбираем книгу». Проявляйте творческую фантазию и не забывайте о качестве!

Работы принимаются на абонементе ЦГБ, а также по эл. почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 31 ноября 2009 г. (Количество присылаемых на конкурс снимков ограничивается только здравым смыслом отправляющего. Работы в электронном виде должны быть с разрешением 150 dpi для файлов *.tif (10х15 см) или не менее 300 dpi для файлов *.jpg (15х20 см). Если объём файлов с фотографиями составит более 2 Mб, присылайте их на СD по почте или приносите лично.)

Лучшие фотографии будут представлены на выставке библиотеки в ноябре.

 15 августа возьмет старт конкурс фотографий, рисунков, сочинений к юбилею библиотеки-филиала №5 (ул.Гомельская, 12, тел.: 28-48-02) «Библиотека будущего». В конкурсе смогут поучаствовать не только читатели библиотеки, но и все желающие. Спонсором конкурса "Библиотека будущего" выступит ООО "Орский вагонный завод".

Приходите, записывайтесь, участвуйте!

 (фото взято здесь: http://www.interfotki.ru/small/leaders/14/page/9/

 12 июня 2009 года, в День независимости России, в зеленой зоне парка Строителей города Орска состоялся местный Арбат, где на одной из площадок разместился «ЧИТАЙ-ГОРОД» библиотек МУК «ЦБС г.Орска».

 Задача наноромантики – помочь поэтам, кто любит природу объединить их и сформировать свою нишу в искусстве.

В ходе мероприятия доцент кафедры философии ОГТИ Вашурин А.Н. представил гостям и сотрудникам библиотек сборник современной поэзии «Изумрудное слово наноромантики», который был издан в издательстве Орского гуманитарно-технологического института.

 Событие было приурочен к Всероссийскому дню библиотек.

К празднику были организованы: выставка «Библиомир и ХХI век»; просмотры: новых изданий «Мы выбираем книгу» (литература, поступившая в отделы читального зала и абонемента), новых книг В. Крапивина, новой краеведческой литературы.

 16 мая в Центральной городской библиотеке в рамках программы «Дни культуры государства Израиль в Оренбуржье» состоялось выступление Президента благотворительного фонда Евразия, переводчика Храмова Игоря Валентиновича; председателя Региональной еврейской национально-культурной автономии Оренбургской области Адера Михаила Моисеевича.

 Городское мероприятие ко «Дню России» состоится 12 июня 2009 г. в парке «Строителей».

 В библиотеках МУК ЦБС г.Орска проведены мероприятия, посвященные Шевченковскому марту:
— устный журнал «Поэт вольности» — в ЦГБ им.Горького;
— литературно-музыкальный вечер «В степи бескрайней за Уралом» — в библиотеке-филиале №3 им.Шевченко;
— литературно-поэтический вечер «Свет шевченковского слова» — в библиотеке-филиале №9 пос. ОЗТП;
— час поэзии «Певец Украины» — в юношеской библиотеке-филиале №6;
— краеведческий час «Помнят степи певца Украины» — в детской библиотеке-филиале №7 им.Гайдара.