Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

Всех, кто хочет узнать интересные факты истории России,  библиотека №2 приглашает 24 марта в 14 часов на музыкально-поэтический вечер «Пою тебя моя, Россия». Всех, кто любит русскую песню, ждет приятный сюрприз -    выступление  ансамбля «Славяне» под руководством В.А. Бабушкина, поэтов и бардов г. Орска.
Наш адрес. Ул. Горького 153 «А». Справки по  телефону 28-56-42.
Всемирный день водных ресурсов, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН с целью проведения активного информирования широких слоев населения и привлечения внимания общественности и политиков к проблемам водных ресурсов, отмечается с 1993 года. Этот день является уникальной возможностью напомнить обществу о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития человечества.

Выбор профессии - один из ответственных моментов в жизни молодого человека, определяющий дальнейший жизненный путь. Рынок труда становится всё более динамичным. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии. Будущим абитуриентам необходимо очень продуманно подходить к выбору, как специальности, так и учебного заведения для поступления.

21 марта ежегодно в библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» отмечается Всемирный день поэзии, который был учрежден в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО.

Формирование правовой культуры и предоставление населению социально-значимой информации стали сегодня одними из важнейших направлений работы библиотеки. Большое значение в этой важной миссии имеют знания и профессионализм самих библиотекарей. С этой целью 21 марта в ЦГБ им. Горького был организован семинар по повышению квалификации библиотечных работников «Библиотека и воспитание правовой культуры личности».

В рамках Дня православной книги, который отмечается в нашей стране 14 марта, в Орске прошла вторая ежегодная историческая выставка православной литературы «Книги веры и света».

В дни Шевченковского марта в библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» традиционно проводятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого украинского поэта.

Центральная городская библиотека им. Горького совместно с Оренбургской епархией Русской Православной Церкви приглашают Вас 17 марта в 12.00 на презентацию выставки православной литературы, организованную в рамках  празднования Дня православной книги в России. По всем вопросам обращаться по адресу: ЦГБ им. Горького, пр. Ленина, 13; по тел.: 25-55-43; по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Центр правовой информации ЦГБ им. Горького информирует о новых поступлениях литературы.

В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко 10 марта состоялось ежегодное открытие Шевченковского марта, в рамках которого прошел литературно-музыкальный вечер «И твои, Тарасе, думы буйным цветом расцвели».

Вышивка шелковыми ленточками снова входит в моду, а изделия, выполненные с помощью лент, выглядят потрясающе красиво!

Думаем, вам будет интересно в наступившем 2012 году, придя в библиотеки, полистать замечательные книги по различным областям знаний. Новые издания, которые появились на наших полках в марте,  интересны, красочны, в них много информации, которая поможет вам расширить свой кругозор, представления об окружающем мире.

В отделе искусств Юношеской библиотеки-филиала № 6 прошёл вечер, посвященный юбилею Любови Петровны Орловой. Участники вечера - студенты нефтяного техникума познакомились с жизнью и творчеством актрисы, вспоминали фильмы с её участием, восхищаясь её талантом. Совершенствуя и развивая от природы поставленный голос, она стала не только известной и любимой народом актрисой, но и замечательной певицей.

Формирование библиотечно-библиографической грамотности пользователей библиотек – одна из самых актуальных проблем библиотечного дела. Быть грамотным пользователем библиотеки – это не только уметь искать для себя информацию в библиотеке, это одна из важнейших составляющих умения учиться.

Уважаемые друзья! Приглашаем вас 10 марта в 13 часов в библиотеку-филиал №3 им. Шевченко на ежегодное открытие Шевченковского марта, в рамках которого будет показан литературно-музыкальный вечер «Моя ты зоренька святая», посвященный 198-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко.

Уважаемые читатели, отдел обслуживания библиотеки им. Горького приглашает вас за новыми книгами.

27 февраля исполнилось 110 лет классику американской литературы, лауреату Нобелевской премии - Джону Эрнсту Стейнбеку.

Имя Валериана Павловича Правдухина, замечательного русского писателя не очень хорошо известно широкому читателю. При жизни Валериана Павловича массовые — миллионные — тиражи книг оказались не для него. Но те, кто читал чудесные охотничьи рассказы Правдухина «Годы, тропы, ружье», его главный роман «Яик уходит в море», согласятся с тем, что свое место в истории русской литературы он, безусловно, занял.

В Центр правовой информации ЦГБ им.Горького поступили книги серии «Народный адвокат». Авторы доступным языком комментируют важные положения российского законодательства, раскрывают актуальную юридическую информацию, сохранив все тонкости формулировок. Для удобства книги снабжены подробными предметными указателями. Тексты поясняются практическими примерами и образцами документов.

Отечественная война 1812 года относится к тем событиям всемирной истории, которые не меркнут в веках, и будут всегда служить для потомков высоким примером патриотизма, беспредельной стойкости и богатырской силы русского народа в борьбе за национальную честь и Независимость Родины.

День защитника Отечества в России отмечается 23 февраля. Этот праздник появился почти век тому назад. С самого начала, он имел несколько вариантов названий: День Красного подарка, День Советской Армии, День Красной армии, День рождения Вооруженных сил и Военно-морского флота, День защитника Отечества.

Дорогие дамы, весна уже не за горами! Нам так часто не хватает времени для себя любимой, а в преддверии праздников хочется выглядеть особенно привлекательной! Вам не стоит тратить время на поиски эффективных процедур в дорогих салонах. Центральная библиотека им. Горького  предлагает обзор книжных новинок по красоте и уходу за собой, которые помогут вам достигнуть максимального эффекта минимальными временными затратами.

Уважаемые читатели!
Фонд Центральной библиотеки им. Горького пополнился книжными новинками по педагогике и психологии.

День Святого Валентина уже давно стал частью мировой культуры. У любви нет границ, и каждое 14-е февраля все страны мира отмечают прекрасный день цветов и пылких признаний.

В библиотеке–филиале № 9 прошел час памяти «Мы помним вас, ребята из Афгана», посвященный Дню вывода войск из Афганистана. На встречу с участником боевых действий в Афганистане пришли учащиеся 10 и 11 классов школы №23. Ведущие встречи библиотекари Горжий С.В и Темникова Л.Е. познакомили юношей и девушек с событиями тех лет.

Библиотеки МБУК «ЦБС г.Орска» ежегодно активно участвуют в городских акциях и месячниках, направленных на профилактику наркомании.

День Святого Валентина, или День Влюбленных - праздник, который 14 февраля отмечает весь мир. В этот день дорогим людям дарят цветы, конфеты, игрушки... и, конечно же,особые открытки - валентинки, названные так в честь священника, тайно венчавшего влюбленные пары в Древнем Риме.Часто они бывают в форме сердечка, с пожеланиями любви.

С февраля по апрель в г. Орске проходит акция «Выбор-2012», направленная на профессиональную ориентацию юношества. Все библиотеки МБУК «ЦБС г. Орска» ежегодно принимают участие в этой акции: проводят мероприятия по ознакомлению с типами профессий, организуют встречи с представителями службы занятости г. Орска, людьми разных профессий.

Уважаемые читатели!
В юношескую библиотеку-филиал № 6 поступили книги из серии «Стихи о любви», в которых собрана любовная лирика известных поэтов.

Уважаемые читатели!
В юношескую библиотеку-филиал № 6 поступили книги для любителей детективов.