Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

Ежегодно в библиотеках-филиалах проводятся мероприятия, посвященные Дню города.

На городском празднике, посвященному Дню города, который проходил в ЦПКиО им. Поляничко, библиотечная площадка была полна народа.

В честь празднования Дня рождения города приглашаем вас на мероприятия в библиотеки МБУК «ЦБС г. Орска»

Обычай украшать жилище живыми растениями существует очень давно. Цветы не только украшают наш быт, но и вносят атмосферу праздника.

Среди юбилейных дат наступившего тысячелетия особое значение для России и Европы имеет 200- летие Отечественной войны 1812 года.

Отправляясь в путешествие мечты или деловую поездку за рубеж, мы, как правило, сталкиваемся не только с необходимостью оформления соответствующих документов и сбора вещей. Зачастую нам не хватает самых элементарных знаний о будущем месте нашего пребывания.

Литературная эстафета «Мама, книга, я – друзья!», направленная на пропаганду семейного чтения, прошла 17 июля 2012 г. в библиотеке-филиале №7 им. А.Гайдара. В мероприятии приняли участие ребята из домового клуба «Смена».

24 июля этого года исполняется 210 лет со дня рождения писателя, которого все вы хорошо знаете. Вот уже много десятилетий люди на всех континентах зачитываются его книгами. Имя этого писателя – Александр Дюма.

Волшебный мир танца! Кто из нас не восхищался этим искусством, не испытывал той радости, которую дарит людям танец?

В юношеской библиотеке-филиале №6 прошло мероприятие для жителей микрорайона и детей летнего лагеря школы №8 «Праздник солнечного лета».

22 июня вся страна отметила печальную дату – День памяти и скорби – начало Великой Отечественной войны.

В библиотеке №2, в клубе «Собеседница», состоялся час поэзии «Молюсь оконному лучу». Встреча в клубе была посвящена творческому наследию одного из ярчайших представителей «Серебряного века» А.А.Ахматовой.

18 июня исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Александровича Гончарова, писателя классика, автора произведений «Обломов, «Обыкновенная история», «Обрыв», «Фрегат Паллада» и других, которые заняли достойное место в русской классической литературе.

Уважаемые орчане!

Библиотека-филиал № 9 приглашает посетить выставку творческих работ педагога дополнительного образования МОАДОД «ЦРТДЮ «Созвездие» Усачевой Лидии Павловны «Краски лета».

На городском празднике, посвященному Дню России, который проходил  в ЦПКиО им. Поляничко, библиотечная площадка «Книгоград: библиопутешествие в историю России» была полна народа.

Скоро лето! Приближается время массовых отпусков, школьных и студенческих каникул. Главный вопрос – как сделать отдых интересным, запоминающимся? Куда поехать, что посмотреть? Всё чаще этот вопрос возникает не только летом, но и в другое время года.

Приглашаем вас на библиотечную площадку «КНИГОГРАД: ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ РОССИИ», которая будет работать 12 июня в ЦПКиО им. В.Поляничко на ГОРОДСКОМ ПРАЗДНИКЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ДНЮ РОССИИ. Начало праздника в 10 час.

6 июня – вся страна отмечает Пушкинский день России.  В библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» в этот день проводятся мероприятия, посвященные творчеству российского гения: литературные турниры, игры, викторины,  КВН, литературно-музыкальная гостиная.

1 июня в Международный день защиты детей в библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» уже традиционным стало проведение мероприятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предлагаем вашему вниманию новые книги, поступившие в фонд библиотеки им. Горького. Великолепные издания по кулинарии, рукоделию, дизайну, садоводству и цветоводству, несомненно, доставят вам много приятных минут.

27 мая по всей России праздновали День библиотек. Сотрудники библиотек МБУК «ЦБС г. Орска» отметили свой профессиональный праздник 25 мая.

Русский язык, культура, письменность – это такие привычные для нас слова. Однако мало кто задумывается, откуда и как они появилась.

Всем, кто пробует себя в литературном творчестве, всем, кто любит поэзию и хорошую литературу, кто нуждается в общении с единомышленниками!

Работа по литературному краеведению является одним из направлений деятельности орских библиотек.

Общероссийский день библиотек установлен в 1995 году и приурочен к дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки.

В рамках работы Центра правовой информации в Центральной библиотеке им. Горького 17 мая 2012 года прошел День информации на тему «Новая правовая литература».

Уважаемые читатели! Отдел краеведения ЦГБ имени М. Горького представляет книги известной поэтессы города Новотроицка Валентины Хромовой.

Дорогие друзья! Приглашаем вас в Центральную библиотеку им. Горького за новыми книгами из серии «Книга-загадка, книга-бестселлер»!

Волшебный мир танца! Кто из нас не восхищался этим искусством, не испытывал той радости, которую дарит людям танец?

В преддверии Общероссийского Дня библиотек 24 мая в Юношеской библиотеке-филиале № 6 пройдет акция «Запишись в библиотеку – и получи книгу в подарок!».