Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

В декабре в ходе проведения «Месячника по повышению правовой грамотности, обеспечению безопасности и профилактике правонарушений несовершеннолетних»  сотрудниками библиотеки ЦДБ им. Гагарина  был организован ряд мероприятий с кадетскими классами школы № 53.

Подведены итоги городского конкурса детских писем Деду Морозу на тему «Если бы я был волшебником» (который проходил с 17 ноября 2012 года по 12 декабря 2012 года).

Город Орск многолик. Он и труженик,  и поэт, и художник. Много талантливых людей проживает в нём. Отдел краеведения Центральной городской библиотеки им. М. Горького проводит большую работу по популяризации творчества орчан.

Сервисно-библиографический сектор ОИБТ ЦГБ им. Горького предлагает вам обзор электронных изданий по художественной литературе.

Предлагаем вашему вниманию обзор электронных ресурсов по живописи.

В декабре юношеская библиотека совместно с банком «Экспресс-Волга» организовала необычное мероприятие для детей из Детского дома – урок рисования.

Юный друг! Детская библиотека-филиал №7 имени А. Гайдара предлагает твоему вниманию новые книги об изобретениях, экспериментах, рукоделии.

Отдел краеведения Центральной городской библиотеки им. М. Горького поздравляет вас с наступающим Новым годом и приглашает на декабрьские краеведческие информины.
Вас ждет выставка «Отдел краеведения представляет: новые книги 2012 года».

Формирование духовной культуры личности всегда осуществляется через чтение. Книга служит не только источником информации, но и пищей для души, сердца, средством общения.

В рамках городской программы «Включайся в жизнь» (работа с читателями с ограниченными возможностями) в библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» мероприятия проводятся в течение всего года. Читатели этой категории нуждаются в особом внимании и добром слове, которые и стараются им дать библиотечные работники.

Сервисно-библиографический сектор отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького предлагает вам совершить занимательное путешествие по музеям России и Европы с помощью электронных изданий.

Центральная городская библиотека им. Горького пригласила молодых читателей библиотеки на литературную гостиную с видеопоказом, приуроченную к юбилеям двух известных российских писательниц Галине Щербаковой и Виктории Токаревой.

Как приятно, что есть в году такой день, когда снова и снова говорим теплые слова благодарности женщине–матери. Первое слово, которое произносит человек – это слово «мама». Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живет в человеке до конца его дней.

Библиотека-филиал №9 уже не в первый раз пригласила учащихся  ПЛ № 23 – группу девушек-парикмахеров на свои мероприятия. 21 ноября для них состоялся устный журнал «О красоте, моде и хорошем вкусе».

Ежегодно 16 ноября, начиная с 1996 года, в мире отмечается Международный день терпимости (толерантности). Этот Международный день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО.

В библиотеке-филиале №2  16 ноября прошел литературно-музыкальный  вечер поэта и прозаика Чернышевой Александры Ивановны, посвященный ее юбилею.
В этот день в  библиотеке собрались и те, кто хорошо знаком с творчеством Александры Ивановны и те, кому ещё предстоит окунуться в самобытный родник её стихов и прозы.

Александр Леонидович Иванов в культурной жизни города Орска человек известный: поэт, прозаик, бард, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, журналист «Орской газеты», член орского литературного объединения «Сонет».

Юный друг! Детская библиотека-филиал №7  имени Аркадия Гайдара приглашает тебя в увлекательный мир Книжной Вселенной.
Новые книги о приключениях, магии, чудесах ждут тебя!

Центральная городская библиотека им. Горького пригласила студентов старших курсов филологического факультета ОГТИ на очередную лекцию из цикла «Интеллектуальный бестселлер – читает весь мир». На этот раз героем встречи был американский писатель и ученый филолог, автор всемирно известного романа «Цветы для Элджернона» - Дэниел Киз.

В рамках цикла лекций «Интеллектуальный бестселлер - читает весь мир», для студентов 4 курса филологического факультета ОГТИ, 21 ноября, в Центральной городской библиотеке им. Горького, была проведена лекция с видеопоказом о творчестве выдающегося американского прозаика и драматурга, современного классика американской литературы - Кормака Маккарти.

До Нового года еще не близко, а в Центральной городской библиотеке им. Горького фойе украшено по новогоднему, звучит музыка. 16 ноября здесь состоялось открытие городского конкурса «Письмо Деду Морозу» .

Традиционным направление работы Центральной детской библиотеки им. Гагарина является духовное воспитание детей, знакомство с нормами этики и этикета.

Правовая культура в нашей стране ещё не очень высока. Но каждый человек должен знать свои права и обязанности, быть думающим гражданином своей страны.

16  ноября  в 13 часов библиотека №2 проводит литературно-музыкальный вечер «Душою не старею никогда», посвященный юбилею орской поэтессы и прозаика Александры Ивановны Чернышевой.  
Наш адрес: ул. Горького, 153 «А», тел.:28-56-42.
«… Словно степное озеро, в глубине которого прячется родниковый ключ, творчество Александры Чернышевой, вбирает всё лучшее из мира родной природы и мира духовного»
- так отзывался орский поэт и прозаик М.В. Ларионов о поэзии А.И. Чернышевой.

Имя Самуила Яковлевича Маршака с детства знакомо каждому. Любовь к творчеству  этого писателя передается из поколения в поколение. Большую часть своего творчества поэт посвятил детям: сказки, стихи, загадки. Но мы знаем Маршака  и как автора  стихов для взрослых, переводчика, сатирика.

В рамках работы по патриотическому воспитанию отдел информационно-библиотечных технологий 6 ноября провел День информации, посвященный Дню народного единства и юбилейной дате Года российской истории — 400-летию со дня изгнания польских интервентов из Москвы.

Библиотеки ЦБС в целях патриотического воспитания детей и молодежи проводятся мероприятия, посвященные исторически значимым памятным датам. В их числе и День народного единства.

В рамках 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года 7 ноября в ЦГБ им.Горького  состоялась литературно-музыкальная композиция «Я слушаю тебя – и сердце молодеет» (Денис Давыдов. 1812).

10 ноября в 14.00 в Центральной библиотеке им. Горького состоится празднование юбилея орской поэтессы и прозаика Александры Ивановны Чернышевой. Приглашаем всех желающих.