Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

В 2013 году 28 июля три государства - Россия, Беларусь и Украина - готовятся праздновать День крещения Руси. Праздник молодой: в список памятных дат он был внесен указом Президента России в 2010 году.

Детская библиотека-филиал №7 им. А.Гайдара предлагает вашему вниманию новые книги классиков и современных детских писателей.

Самые любимые занятия малышей – это играть, гулять и рассматривать красивые цветные книжки с картинками, которые им читает мама.

Проблема алкоголизма, наркомании - одна из самых наболевших и сложных в современном мире. Поэтому библиотеки МБУК «ЦБС г. Орска» считают своей миссией ежегодно участвовать в городской акции «Помоги ребенку» по профилактике наркомании, токсикомании, курения, алкоголизма, правонарушений. В январе в библиотеках для учащихся школ города были организованы вечера-встречи с психологами, лекции-беседы с видео-показом, беседы-диалоги.

2 февраля в 13 часов в лекционном зале ЦГБ им. М. Горького будет проведён кинолекторий клуба «Одиссея». Ведущий кинолектория Ю. Лифшиц представит легендарный фильм «Дети райка».





25 января ему исполнилось бы 75. Но он прожил гораздо меньше, потому, что жил на надрыве. Песни его ворвались в души людей, его слушали все, а говорить и писать о нем было нельзя. Его не печатали, не издавали. Кого-то очень пугала острая социальная направленность его стихов, а кого-то раздражала его популярность.

26 января в лекционном зале ЦГБ им. М. Горького состоялась презентация исторического романа «ВРЕМЯ СУДЬБЫ», посвящённого хронике семьи Годуновых. Авторами романа являются орчане А.Л. Иванов, член Союза писателей России и А.Н. Вашурин, преподаватель ОГТИ, кандидат философских наук.

В январе 2013 года исполнилось 175 лет со дня основания газеты «Оренбургские губернские ведомости».

Вторая мировая война, 1939 – 1945 годы. Эта война продолжает оставаться в нашей памяти не только как величайшая в истории нашего народа Победа, но и как величайший список жертв.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц в истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их было тысячи, а выжили единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг.  Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

Мы продолжаем знакомить вас с новинками художественной прозы.

В Центральную библиотеку имени Горького регулярно поступает литература по разным темам и жанрам. С некоторыми из новых книг, имеющихся в отделе обслуживания, мы предлагаем познакомиться.

Приглашаем вас в Центральную библиотеку им. Горького за новыми книгами исторического жанра.

Приглашаем вас в Центральную библиотеку им. Горького за новыми книгами, посвященными историческим событиям Второй мировой войны.

Отдельные направления в деятельности библиотек направлены на предупреждение, предотвращение негативных явлений в молодежной среде, профилактику национального экстремизма и формирование культуры межнационального общения.

28 января в 13.00 часов  читальном зале библиотеки-филиала №5 cостоится вечер-портрет «Владимир Высоцкий в России - больше, чем поэт…», посвященный 75-летию со дня рождения.
Наш адрес: ул. Гомельская, 12, тел. 28-48-02. Приглашаются все желающие.
Сервисно-библиографический сектор Отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького предлагает вашему вниманию обзор новых поступлений справочно-энциклопедической литературы.

Гордость и слава города - это, прежде всего, люди, живущие в нём. С 1975 года орчанам, внёсшим большой вклад в развитие города, присваивается звание «Почётный гражданин города Орска». Сейчас этим званием удостоены 32 человека. 

 В 2013 году 18 января Россия отметила 70-летие со дня прорыва блокады Ленинграда. «Да разве обо всем расскажешь?» - так назывался вечер-встреча старшеклассников школы № 24 с блокадницей Ленинграда Мариной Дмитриевной Шиленко в библиотеке филиале №3 им. Шевченко. 

18 января 2013 года в России отметили 70-летнюю годовщину прорыва фашистской блокады Ленинграда. Отдел информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького приглашает посетить виртуальную выставку «70 лет прорыву блокады Ленинграда», которая содержит личные воспоминания и дневники переживших эти страшные дни.

В библиотеке-филиале №5, по городской акции «Помоги ребенку», прошел урок доброты «От солнца - тепло, от людей добро» для учащихся среднего школьного возраста школы №28.

Приглашаем вас с 21 по 24 января 2013 года с 11 до 17 часов в Центральную городскую библиотеку им.Горького (пр.Ленина, № 13, т.25-55-43,отдел обслуживания читателей) для получения писем-ответов от Деда Мороза из Великого Устюга. Ждем вас!
26 января в 14 часов в лекционном зале ЦГБ им. М. Горького состоится презентация трёхтомника  «ВРЕМЯ СУДЬБЫ». Вы имеете уникальную возможность не только встретиться с её авторами — А. Ивановым, членом Союза писателей России и А. Вашуриным, преподавателем ОГТИ, кандидатом философских наук, но и приобрести  книгу!

19 января в 13 часов в лекционном зале Центральной библиотеки им. М. Горького состоится видеолекторий клуба "Одиссея", посвящённый моноспектаклю А.Б. Фрейндлих «Оскар и Розовая Дама. Четырнадцать писем к богу».
Ведёт видеолекторий поэт-переводчик Ю. И. Лифшиц.

По городской целевой Программе «Реализация модели национальной политики в Орске на 2011-2015 г.г.» сотрудники библиотек знакомят своих читателей с обычаями и традициями народных праздников. Рождество - один из самых главных христианских праздников. А следующие за ним Святки – богаты старинными народными традициями: гаданиями, колядованием, праздничным угощением.

Библиотека-филиал №3 им.Шевченко приглашает вас  на фольклорный праздник «Рождество в Украине», который состоится 12 января 2013года в 11 часов.
Ждем  вас в гости!
Сервисно-библиографический сектор отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького предлагает вам обзор новинок справочного фонда за декабрь 2012 года.

В ЦДБ им Гагарина проведен урок здоровья «Компьютер – твой друг или враг?» для учащихся младших классов школы № 2. Проведение урока начали с игрового приема «Расшифруй свое имя».

Орская  городская общественная организациея  литераторов «Сонет» проводит в конце января 2013 года 4-ый Турнир поэтов восточного Оренбуржья. С условиями конкурса вы можете познакомиться на сайте: http://sonet56.ru/ .
В декабре в ходе проведения «Месячника по повышению правовой грамотности, обеспечению безопасности и профилактике правонарушений несовершеннолетних»  сотрудниками библиотеки ЦДБ им. Гагарина  был организован ряд мероприятий с кадетскими классами школы № 53.