Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

Приглашаем вас  в ЦГБ им. Горького (пр. Ленина, 13) на организованные библиотечные выставки, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

9 апреля 2010 года в читальном зале Центральной библиотеки им. Горького, в рамках городской программы «Выбор – 2010», состоялась встреча учащихся 11 класса школы № 53 с преподавателем Гуманитарно-технологического института (филиала ГОУ ВПО «Оребургского государственного университета») Тришкиной Наилей Искандаровной.

В рамках городской программы «ПОДРОСТОК»,  25 марта в библиотеке - филиале №2 МУК «ЦБС г. Орска»,  прошёл диспут «Я – избиратель».
Участникам  диспута, учащимся старших классов школы №29, было представлено слайд-шоу  по истории избирательной системы в мире, особо подробно освещена история выборов в России.

6 апреля в рамках месячника молодого избирателя «Выборы 2010», краеведческим отделом ЦГБ им. Горького, была проведена встреча старшеклассников школы № 53 с Молодежной избирательной комиссией муниципального образования города Орска.

9 апреля 2010 года в 11 часов в Центральной библиотеке им. Горького МУК «ЦБС г.Орска» (пр. Ленина, 13), в рамках городской программы «Выбор – 2010», состоится встреча выпускников школ города с преподавателем Гуманитарно-технологического института (филиала ОГУ) Тришкиной Наилей Искандаровной.
5 апреля в 10.30 ч. в библиотеке-филиале № 5 МУК «ЦБС г.Орска» состоится устный журнал для учащихся общеобразовательных школ  «Память пылающих лет», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках проведения Недели детской и  юношеской книги в библиотеке-филиале № 2 МУК «ЦБС г.Орска» совместно с домовым клубом «Товарищ» были проведены разнообразные мероприятия.

В целях приобщения молодежи к чтению Центральная городская библиотека им. Горького 31 марта 2010 года пригласила учащихся Педагогического колледжа на  литературно-музыкальную композицию «А знаешь, все еще будет…»,  посвященную 95-летию со дня рождения  Вероники Михайловны Тушновой.

1 апреля в 16 ч. в библиотеке-филиале № 5 состоится литературно-музыкальная композиция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
К данному мероприятию оформлена книжная выставка: «И помнит мир спасенный», которая представляет материал о событиях и героях Великой Отечественной войны.

В рамках подготовки к юбилею города Орска в библиотеках МУК «ЦБС г.Орска» проводятся различные мероприятия краеведческого направления, в том числе и вечера-встречи с творческими людьми нашего города. В библиотеке-филиале №2 27 марта прошла творческая встреча читателей с поэтом и прозаиком Чернышевой Александрой Ивановной.

Люди много работают, нервничают и устают, зарабатывая деньги, но работать вечно и круглосуточно нельзя — нужно давать отдыхать своему организму и подпитываться положительными эмоциями. А в этом вам поможет хорошая книга.
Предлагаем читателю ознакомится со следующими книгами, пополнившими фонды МУК «ЦБС г. Орска».

Вот уже третий год в нашем городе отмечается День работников культуры. 25 марта в ДК нефтехимиков проходила торжественная церемония награждения лучших работников, внесших весомый вклад в развитие культуры города.   Во время награждения звучали  имена известных  и всеми уважаемых людей: Владимир Попов, Юрий Панов, Андрей Смагин, Александра Чернышова и другие.

В Дни весенних каникул по всей России проходит Неделя детской и юношеской книги. Впервые она проходила в Москве в далеком военном 1943 году по инициативе писателя Льва Кассиля. В 1944 г. эту инициативу подхватили многие города Советского Союза, а впоследствии праздник книги отмечался уже по всей стране. В 2010 году в России ее отмечают  в 67 раз.

В рамках общегородской программы «Выбор – 2010» в Юношеской библиотеке – филиале №6 проводятся различные мероприятия по профессиональной ориентации учащихся и молодежи.

В рамках подготовки к юбилею города Орска в Юношеской библиотеке–филиале №6 проводятся различные мероприятия краеведческого направления, в том числе и вечера-встречи с творческими людьми.

В Дни весенних каникул по всей России проходит Неделя детской и юношеской книги. В 2010 году в России ее отмечают в 67 раз. В библиотеках города Орска этот праздник тоже отмечается ежегодно.

Администрация, профсоюзный комитет МУК «ЦБС г. Орска» поздравляет Вас с Днем работника культуры!
Самым профессионально организованным, активным энтузиастам библиотечного дела желаем успехов в творческой деятельности, в освоении инноваций, желаем оставаться социально значимыми учреждениями культуры, укрепляя свои позиции в жизни страны. Выражаем искреннюю признательность всем работникам библиотек за ежедневный благородный труд. Здоровья, cчастья, благополучия!

В ЦГБ им. Горького в рамках профессиональной учебы библиотекарей МУК «ЦБС г. Орска» и в связи с юбилеем города в 2010 году проводится цикловой семинар «Библиотечное краеведение как фактор повышения культурного потенциала города, края».

В преддверии празднования 275-летия г. Орска 21 марта в 12.00 библиотека-филиал № 6 МУК «ЦБС г.Орска» приглашает на творческую встречу с председателем городского литературного объединения «Сонет» Л.Городсковой.
Наш адрес: Нефтяников, 1 «а».
Шевченковский март традиционно отмечается каждый год в г. Орске в библиотеке-филиале №3 им. Т.Г. Шевченко. В начале марта здесь прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству поэта.

В рамках городской программы по профориентации «Выбор 2010» в библиотеках МУК «ЦБС г.Орска» организуется ряд мероприятий.

В конце прошлого года у читателей библиотеки - филиала № 9 МУК «ЦБС г.Орска» и всех жителей поселка ОЗТП появилась прекрасная возможность демонстрировать свой талант и умение в читальном зале библиотеки.

В преддверии празднования 275-летия Орска библиотека-филиал №2 приглашает 27 марта в 12 часов на творческую встречу с орской поэтессой Александрой Ивановной Чернышёвой. Во встрече так же примет участие фольклорный ансамбль «Славяне» под руководством Юрия Григорьевича Лобкова.
Наш адрес: ул. Горького 153 «А», т.: 28-56-42. Остановка транспорта: «ул. Сорокина».


В рамках празднования 275-летия города Орска 3 марта в библиотеке №2 МУК «ЦБС г.Орска» прошла презентация библиотечной выставки «Страницы орской поэзии».


Читальный зал ЦГБ им. Горького (пр. Ленина, 13) приглашает с 12 марта на просмотр изданий прошлых лет по железно-дорожному транспорту (фонд библиотеки Орского мясоконсервного комбината).
В преддверии Международного женского дня 8 Марта в Центральной городской библиотеке им. Горького прошел праздник «Умелые руки не знают скуки».
 

Традиционным в библиотеках МУК «ЦБС г.Орска» стало проведение «Шевченковского марта», приуроченного ко дню рождения великого писателя. В связи с этим в библиотеке им.Шевченко в марте будет проходить конкурс, посвященный творчеству писателя.

Всех, кому интересно творить чудо своими руками, кто увлекается рукоделием, читальный зал Центральной городской библиотеки им. Горького (пр. Ленина, 13)  приглашает 4 марта в 18 часов на праздник «Умелые руки не знают скуки».
С целью привлечения молодежи к активному и осознанному чтению библиотеки МУК «ЦБС г.Орска» проводят мероприятия, посвященные наиболее значимым именам в русской и мировой литературе.

В рамках городской программы по патриотическому воспитанию и празднования 275-летия города Орска в библиотеках МУК «ЦБС г.Орска» организуется ряд мероприятий.