Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

Вы хотите окунуться в неповторимую атмосферу 12 апреля 1961 года? Вам интересно пробежать глазами по строчкам газет того времени,  когда сердца всех людей нашей страны переполняли восторг и гордость, что первым космонавтом стал наш соотечественник?

7 апреля отмечается Всемирный День здоровья. К этому  дню было приурочено заседание  клуба «Собеседница» библиотеки-филиала № 2. Оно проведено для читательниц пожилого возраста.

В библиотеке-филиале  № 5  в рамках городской акции «Выбор» для учащихся среднего школьного возраста прошла игра – путешествие «Ты выбираешь профессию».

Дважды в Юношеской библиотеке – филиале №6 прошёл вечер, посвященный юбилею Клавдии Ивановны Шульженко. Участники вечера — члены клуба ветеранов Ленинского района «Встреча друзей» /руководитель Казанцева Г.Л./ рассказывали, вспоминали и восхищались жизнью и творчеством талантливой певицы.

В преддверии праздника Дня космонавтики, краеведческим отделом ЦГБ им. Горького для студентов  Торгово-технологического техникума, состоялся устный журнал «Космос начинается на Земле: звёздные сыны Оренбургских степей».

Шевченковский март – традиционное время проведения выставок и мероприятий  в библиотеках города Орска, посвящённых жизни и  творчеству Тараса Григорьевича Шевченко.
В начале марта состоялось открытие городской акции «Шевченковский март» в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко. 

Неделя детской и юношеской книги, которая уже в 68 раз проходила в нашей стране  в дни весенних каникул, традиционно проводилась и в библиотеках города.

Библиотека-филиал №3 им. Шевченко в связи с Днем авиации и космонавтики и 50-летним юбилеем со дня первого полета человека в космос объявляет конкурсы:
1. Конкурс рисунков «Рисуем космос».
2. Конкурс стихов «В безбрежном времени Вселенной».
3. Конкурс рефератов и рассказов «Через тернии к звездам».

Епифанцева Юлия Сабирзяновна,Карижская Валерия Леонидовна, Заславская Инна Юрьевна, Лагутина Людмила Александровна.
Примите поздравления и наилучшие пожелания от коллектива МУК «ЦБС г.Орска» в связи с вручением наград администрации города Орска в день празднования Дня работников культуры.

24 марта в ЦГБ им. Горького отделом краеведения провел вечер-встречу «Верю берёзе белой», посвящённый юбилею орской поэтессы, члена Союза писателей России Л. В. Черновой. В нём приняли участие учащиеся 4 курса торгово-технологического техникума.

23 марта в ЦГБ им. Горького отделом краеведения в рамках Шевченковского марта была проведена литературно-музыкальная композиция «Венок Кобзарю». На мероприятии присутствовали ученики 8  класса школы № 27. В литературно-музыкальной композиции приняла участие орская поэтесса Чернова Л. В.

Библиотека №2  приглашает  всех желающих 1 апреля в 16 часов весело провести ДЕНЬ СМЕХА  на заседании клуба «Одиссея» «Весёлый капустник». В программе капустника прозвучат юмористические  произведения  К. Берестова, И. Кореня,  выступят Александр Иванов, Юрий Лифшиц, Андрей Щербатов.

В Дни весенних каникул по всей России проходит Неделя детской и юношеской книги. Впервые она проходила в Москве в далеком военном 1943 году по инициативе писателя Льва Кассиля. В 1944 г. эту инициативу подхватили многие города нашей страны, а впоследствии праздник книги отмечался уже по всей России. В 2011 году в России  этот праздник проводят в 68 раз.
 

В современных условиях библиотеки  становятся организатором взаимоотношений книги и читателя, что соответствует социальной роли библиотеки как культурно-просветительного центра. Библиотека является важным и неотъемлемым элементом системы «книга — автор—библиотека – читатель». Особенно важно пропагандировать среди читателей  творчество талантливых  земляков.

26 марта в 12 часов в Центральной библиотеке им. Горького (пр. Ленина, 13) состоится очередная встреча с историком – любителем Владимировым Сергеем Евгеньевичем. Тема встречи: «Военная разведка Отечественной войны 1812 года. Подвиг флигель – адъютанта А.Чернышова».
ЮНЫЕ ЛЮБИТЕЛИ КНИГИ!

23 марта в 11 часов в ДК Нефтехимиков состоится праздник открытия НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ.

В рамках областного праздника украинской культуры «Шевченковский март» приглашаем жителей города на литературно- музыкальную композицию « Венок Кобзарю», посвященную великому украинскому поэту Тарасу Шевченко. 

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко состоялось открытие областного праздника  «Шевченковский март». Мероприятию предшествовало заседание Общественных палат г. Орска и г. Оренбурга.

Любители литературы и художественного слова не пропустите уникальную возможность непосредственного общения с орским писателем Александром Ивановым и  ведущим  актёром Орского драматического театра Валерием Медведевым.

Шевченковский март – традиционное время проведения выставок и мероприятий  в библиотеках города Орска, посвящённых жизни и  творчеству Тараса Григорьевича Шевченко. 16 марта в библиотеке №2 состоялась беседа  «И будут сын и мать, и свято жить будут люди на земле» с учащимися  младших классов школы №29.

В 2010 г. в России впервые начал отмечаться День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

На днях в ДК нефтехимиков состоялась презентация книги «Сын ковыльных степей», посвященная памяти нашего земляка, выдающегося политика, государственного и общественного деятеля РФ В.С. Черномырдина.
На презентацию прибыла представительная делегация с Оренбурга, пришли бывшие сослуживцы Виктора Степановича, работники культуры, СМИ. 

15 марта в 15 часов в библиотеке-филиале №10 состоится презентация выставки творческих работ читателей библиотеки и жителей пос. Круторожино - «Руки мастера диво дивное творят».   

В библиотеке – филиале №9 пос. ОЗТП прошла отчетная конференция перед населением микрорайона. На конференцию были приглашены: администрация Советского района, руководители домовых клубов, с которыми сотрудничает библиотека, классные руководители школ 17 и 37, председатель городского Общества инвалидов, а также старейшие  и самые активные читатели библиотеки.

Оренбургская и Бузулукская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Храм Святого Великомученика и Победоносца Георгия г.Орска совместно с Центральной библиотекой им.Горького (пр. Ленина 13) приглашают вас 14 марта на праздник, посвященный Дню православной книги.

В 1976 году по инициативе Леонида Большакова, писателя - исследователя творчества Т.Шевченко, в г.Орске впервые была проведена декада  «Шевченковский март». Это  была  серия разнообразных мероприятий, посвященных жизни и творчеству Т.Г. Шевченко.

Библиотеки МУК «ЦБС г.Орска» в преддверии «Недели детской и юношеской книги»  проводят викторину «Человек открывает Вселенную», посвященную Году космонавтики в России. С вопросами викторины вы можете ознакомиться в библиотеках или на сайте  МУК «ЦБС г. Орска» http://www.cbs-orsk.ru/

Масленица – древнейший обрядовый праздник прощания с зимой и встречи с весной, длившийся неделю и начинавшийся за 8 недель до первого весеннего полнолуния.

20 февраля в 12.30.
В читальном зале библиотеки №5 состоится открытие детского клуба любителей чтения.
Приглашаются все желающие!
Наш адрес: г. Орск ул. Гомельская 12, тел. 284802.
Город Орск активно готовится к выборам, которые состоятся в марте 2011 года. 16 февраля в рамках Дня молодого избирателя «Выборы 2011» краеведческим отделом ЦГБ им. Горького для старшеклассников школы № 27 была проведено мероприятие в форме диспута «Люди и власть: местное самоуправление».