Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новости библиотеки

Новое собрание удивительных биографий и невероятных судеб ждет вас в разделе «Мемуары» фонда «Модные имена» в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького.

Торжественная церемония вручения паспортов, приуроченная к празднованию Дня России, прошла 10 июня в Центральной городской библиотеке им. Горького.

12 июня  библиотеки МУК «ЦБС г. Орска»   приняли активное участие в городском празднике, посвященном Дню России.  На празднике, организованном в парке Строителей,  площадка «Библиогород» пользовалась большим интересом у горожан.

12 июня для России значимая дата. В этот день вся страна празднует День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

Каждый год в первый день лета девчонки и мальчишки всей России, а также их родители отмечают Международный день защиты детей.

1 июня в библиотеках МУК «ЦБС г. Орска» прошли детские утренники, конкурсы, праздничные игровые программы и акции.

6 июня вся культурная общественность отмечает Пушкинский день России. Этот день приурочен ко дню рождения А.С. Пушкина, чьи произведения читаются с раннего детства до глубокой старости. Пушкин  доступен всем, и в то же время - это тайна, в которой каждый раз открываешь что-то новое, когда читаешь его книги.

С 1 июня библиотеки МУК "ЦБС г.Орска" переходят на летний график работы: понедельник — пятница —  с 11.00 до 18.00.
Выходные дни: суббота и воскресенье.
В этом году исполняется 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова, великого русского ученого  и поэта. Его по праву называют первым нашим университетом.  Исследования  и открытия М. В. Ломоносова в области  математики, физики, астрономии, географии, геологии, биологии, языкознанию, философии, истории  положили основу русской науки.

В Национальной программе поддержки и развития чтения, разработанной правительством на 2007-2020 г.г., говорится о роли библиотек в возрождении традиций семейного чтения.  А профессионально помочь родителям в организации чтения в семье может только библиотека.

(к общероссийскому Дню библиотек)

История библиотек в городе Орске началась еще в марте 1884 года, когда городская дума приняла решение о формировании книжного фонда библиотеки, а вот первых посетителей она приняла только через год.
В Орске 7 февраля 1885 года была открыта первая городская библиотека.

Ко дню празднования профессионального праздника «Общероссийский день библиотек» 28 мая 2011 года  в 11 часов в ДК Нефтехимиков МУК «Централизованная библиотечная система г.Орска» впервые проводит городской конкурс «Читающая семья г. Орска», направленный на возрождение интереса к семейному чтению.
27 мая вся страна отмечает Всероссийский День библиотек, праздник всех людей, для которых значимы книги, знания, культура.
Библиотеки приглашают горожан на мероприятия, посвященные профессиональному празднику «Дню библиотек».

Библиотеки города приглашают орчан на мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается по всей России. 24 мая считается днем памяти первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия, которые создали первую славянскую азбуку.

Памяти павших и всем, кто участвовал в Великой Отечественной войне, было посвящено заседание клуба по интересам «Собеседница», прошедшее 5 мая в библиотеке-филиале №2. Для гостей библиотеки в этот вечер в читальном зале библиотекарь Труболетова Л.Я. подготовила литературно-музыкальную композицию «Только он не вернулся из боя…». 

Уважаемые орчане!
К празднованию 66-ой годовщины Великой Победы библиотеки города подготовили мероприятия, которые познакомят вас с историческими событиями тех далеких лет.

Библиотеки МУК «ЦБС г.Орска» традиционно проводят мероприятия по ознакомлению с национальной культурой, литературой, обычаями и традициями разных народов, воспитанию толерантности.
В библиотеке-филиале №3 имени Т.Г. Шевченко 28 апреля состоялся праздничный вечер «Светлое воскресенье – Пасха», посвященный обычаям и традициям немецкой пасхи.

Клуб по интересам «Собеседница» библиотеки - филиала №2 приглашают орчан 5 мая в15 часов на литературно-музыкальный вечер «Только он не вернулся из боя…». Вечер посвящён великому празднованию Дня Победы.

С января по апрель библиотеки МУК «ЦБС г. Орска» ежегодно участвуют в городской акции «Выбор». Работа по профориентации проводится в библиотеках, начиная с младшего школьного возраста – их начинают знакомить с разнообразием профессий, прививают уважение к человеку труда, мастеру своего дела. Особое внимание уделяется проведению мероприятий с будущими абитуриентами – юношеством.

Среди выдающихся деятелей восемнадцатого столетия одно из первых мест по праву принадлежит Василию Никитичу Татищеву, энциклопедически образованному человеку, оставившему след во многих областях знаний: географии, экономике, археологии, законодательстве, этнографии, филологии… 

Двадцатый век открыл атомную эру в истории человечества. Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года показала как «мирный атом» вдруг превратился в неуправляемую разрушительную стихию.  Тематический вечер «Помним ради будущего» проведённый 23 апреля в библиотеке №2, был посвящён 25-летию этой даты.

Библиотеки МУК «ЦБС г. Орска» большое внимание уделяют продвижению чтения среди населения города. Большое значение в этой важной миссии имеют знания и профессионализм самих библиотекарей. С этой целью 21 апреля в ЦГБ им. Горького был организован семинар по повышению квалификации библиотечных работников «Современная литература: модные имена».

В преддверии трагической даты -25 годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС в библиотеке – филиале №9 пос. ОЗТП для старшеклассников школ № 37 и № 63 проведен тематический вечер «Чернобыль – через призму времени».

15 апреля исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта серебряного века Николая Гумилева. В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко в связи с этой датой  был проведен литературный вечер «Звездный круг Гумилева» для старшеклассников школы №49.

2011 год по Указу президента РФ объявлен Годом космонавтики в России. 12 апреля этого года исполнилось 50 лет со дня первого полета человека в космос. Этим датам библиотеки МУК «ЦБС г. Орска» посвятили целую серию мероприятий.

В эти весенние дни уже не в первый раз в стенах Центральной библиотеки им. Горького проходит встреча читателей с участниками и гостями элитарного клуба «Одиссея».
В музыкальной программе «Возьмемся за руки, друзья!» приняла участие вокальная женская группа из г. Новотроицка « Капля росы». 

12 апреля 2011 года в России отмечается 50-летие первого полета человека в космос. Этому знаменательному событию была посвящена презентация выставки «Век космоса», которая состоялась в библиотеке-филиале №3 им. Т.Г.Шевченко.

Приглашаем вас на мероприятия в библиотеки в рамках месячника по профилактике наркомании, алкоголизма и других вредных привычек среди подростков и молодежи с 1 по 30 апреля 2011 года.

«Выбор» – это общегородская акция, которая утверждается постановлением главы Орска и ежегодно проводится усилиями множества специалистов из Управления образования, отдела культуры, Центра занятости, спорттуркомитета, комитета по делам молодежи... Одним из основных организаторов акции традиционно является Центральная библиотека имени Горького.

Библиотека № 9 пос. ОЗТП продолжает радовать и удивлять своих посетителей новыми выставками работ своих читателей.

Романс… Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна. Многие наиболее любимые  романсы были положены на стихи русских поэтов-классиков.
Библиотека-филиал №9 пос. ОЗТП, работая по направлению воспитания интереса и привлечения к чтению русской классической литературы, проводит мероприятия по русской поэзии, положенной на музыку.