Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Современные детские писатели

Станислав Востоков – детский писатель, книги которого, без сомнения, войдут в классику литературы о животных. Автор – лауреат многочисленных литературных премий таких, как «Книгуру», «Алые паруса», премий имени С. Маршака и В. Крапивина. За создание добрых, увлекательных рассказов Международный совет по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО присудил Станиславу Востокову Андерсоновский диплом. Произведения писателя не раз входили в десятку лучших книг для детей.

Основная тема творчества С. Востокова – природа и животные. Он – один из немногих современных авторов, продолжающих традиции этого некогда очень популярного направления отечественной детской литературы.

«Может, жизни моей оправданье – пусть хоть строчкой, кого-то спасти». (с) Д. Сиротин.

«Я пишу с детства, как и многие другие. У кого-то это проходит, кто-то это перерастает, а кто-то начинает заниматься этим профессионально. Я к этому шел сознательно много лет и везде, где бы ни работал, занимался тем, что сочинял. И когда работал в Коми республиканском государственном театре кукол актером, писал капустники, инсценировки, песни для персонажей. И когда работал при управлении культуры Воркуты, писал сценарии в стихах. Мне хотелось этим заниматься. Когда-то я увлекался бардовской песней, но гитара мешала, и я ее просто отбросил и поступил в Коми пединститут, на филфак. У меня были замечательные преподаватели, которые убедили меня, что надо заниматься именно литературой. Лет пять я уже посылаю свои стихи и прозу в газеты и журналы. Меня печатают, причем тексты для детей берут гораздо охотнее. Я понял, что для детей пишу лучше, вот потому больше сейчас занимаюсь именно детской литературой». (с) Дмитрий Сиротин, 2011 год.

Рыцарь детской литературы

Олег Флавьевич Кургузов (17 декабря 1959 – 10 марта 2004), российский детский писатель и журналист, редактор.

Олег Кургузов никогда не мечтал о том, чтобы стать писателем. Его мечты были связаны с небом, и на вопрос «Кем ты хочешь стать?», мальчик всегда отвечал: «Летчиком!». Ну а потом мечтал пойти в разведчики и поступить в Высшую школу КГБ. О писательстве при этом – ни слова! Но судьбе было угодно иначе.

Мария Ботева (1980) родилась в Кирове. Окончила факультет журналистики Уральского университета, факультет литературного творчества Екатеринбургского театрального института (драматургия, семинар Николая Коляды). Работала журналистом в различных изданиях. Публиковалась в журналах «Новый мир», «Урал», «Октябрь», «Воздух», «ZAART», «TextOnly», на сайте «Молодая русская литература», в «дебютовских» сборниках. В 2005 году в издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга сказок «Световая азбука. Две сестры, два ветра».

В настоящее время Мария живёт в Кирове, работает журналистом в газетах «Педагогические ведомости», «Я расту».

Мария Ботева. – Текст : электронный // Зеленая лампа : [сайт]. – 2008.  URL: http://herzenlib.ru/greenlamp/detail.php?ID=969 (дата обращения: 21.06.2019).

«Пишу, чтобы получать от этого удовольствие...»

Сергей Георгиевич Георгиев.
Российский детский писатель


«Величайшее счастье на свете — просто так, без оглядки на кого-либо,
выдумывать всякую ерунду и записывать собственные глупости.
Выше этого — тревожное и ответственное ощущение,
что твои скромные фантазии могут быть интересны другому человеку».
С. Георгиев