Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Классики детской литературы

«Доброта и дружба могут в корне изменить человека»


Евгений Серафимович Велтистов
(21.07.1934 – 01.09.1989) – советский детский писатель, фантаст, журналист и сценарист. Лауреат Государственной премии СССР (1982).

Известность Велтистову, ведущему автору советской детской научной фантастики, принес цикл произведений о мальчике-роботе Электронике, копии школьника Сыроежкина – «Электроник – мальчик из чемодана повесть-фантазия», «Рэсси – неуловимый друг», «Новые приключения Электроника».

Знаменитый Электроник впервые встретился с читателями в 1964 году. Правда, очереди за этой книгой в библиотеках выстроились только после выхода на экран трехсерийного телевизионного фильма, сценарий которого написал сам Велтистов. Фильм имел огромный успех, – писем от читателей и зрителей на телевидение, в редакцию газеты «Пионерская правда» и самому писателю пришло более восьмидесяти тысяч!

«Буратино наших дней» – так называл Электроника известный ученый Сергей Капица. Этот литературный герой стал настолько популярен, что ребята стали проводить конкурсы на «лучшего Электроника по учебе», ставить спектакли по «Электронику», а некоторые даже предлагали устроить олимпийские игры в честь Электроника.

Герой неповторимой эпохи

Катаев Валентин Петрович (28.01.1897 – 12.04.1986) – советский писатель, драматург и поэт, военный корреспондент, главный редактор журнала «Юность» (1955–1961). Герой Социалистического Труда (1974).

Валентин Катаев вошел в историю литературы как автор чудесной сказки для детей «Цветик-семицветик», прозы «Белеет парус одинокий» и «Сын полка», необычных мемуарных произведений «Трава забвенья», «Святой колодец», «Алмазный мой венец».

Бесподобный стилист, мастер художественного слова, прожил остросюжетную жизнь, неотделимую от всего сложнейшего двадцатого века. Вся история страны прошла через него, и по его жизни можно изучать Россию от Николая II до М. Горбачева.

 

«Сочинять стихи я начал еще до того, как научился писать»


Самуил Яковлевич Маршак (03.11.1887 – 04.07.1964) – русский советский поэт, драматург и переводчик, литературный критик, сценарист, организатор детской литературы. Автор популярных детских книг.

«Любовь к детям как генеральная черта характера»


Николай Николаевич Носов
(1908–1976) – советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист.

Лауреат Сталинской премии III степени (1952), Государственной премии РСФСР им. Н.К. Крупской (1969, за трилогию о Незнайке).

Литературный папа Незнайки, Вити Малеева, Коли Синицина, Мишки с его кашей, Коли Клюквина и автор весёлых, мудрых и увлекательных приключений, на которых выросло уже не одно поколение.

Кристине Нёстлингер

 

(13 октября 1936 – 28 июня 2018).
Австрийская детская писательница, художник-график, поэт,
лауреат премии имени Ханса Кристиана Андерсена (1984),
премии памяти Астрид Линдгрен (2003).

 

Кристине Нёстлингер – без сомнения звезда первой величины в мире детской книги и по праву может считаться одним из наиболее интересных и оригинальных авторов, пишущих для детей и подростков. Писательница умеет увлекательно рассказать любую историю. Фантазия позволяла Нёстлингер сочинять истории, где жизнь и сказка перемешаны так, что не оторвешься, пока не дочитаешь до конца.


Замечательный австрийский писатель Хайнц Яниш, пытаясь разрешить загадку притягательности книг Кристине Нёстлингер, писал: «Она протягивает своим героям руку, хлопает их ободряюще по плечу: «Ну же, расправляйте крылья! Летите, не бойтесь!» Она подталкивает легонько в спину, манит за собой: «Смелее. Побежали!» А если случится споткнуться, расквасить нос – не велика беда. «Ну-ка, голову выше, глубокий вдох и шагом марш прямо в дверь – я хотел сказать – в жизнь!».

 
Кристине Нёстлингер – автор более ста книг для детей и подростков, её книги переведены на 40 языков.