Журнальный зал


У книжной полки

Мария Папаяни – сказочница из Греции, считающаяся классиком современной детской литературы. Она была дважды номинирована на премию памяти Астрид Линдгрен. Писательница верит, что «детям необходим воображаемый мир, чтобы понять повседневную жизнь и её трудности».

Её увлекательный роман-притча рассказывает о летних каникулах двух сестренок в далекой деревне, где почти у каждого жителя – своя тайна, в деревьях живут духи.

А начались эти загадочные события совсем обыкновенно. В летние каникулы каждый ребенок хочет весело провести время. Неудивительно, что сестры Леда и Иро грустят: папа заболел, и мама отправляет их в горную деревню к суровому дедушке Несмеяну, которого они не видели никогда! К тому же дедушка молчалив, неласков, и почему-то запрещает ходить к ущелью.

Но всё меняется, когда девочки узнают деревенскую легенду о Царь-Древе с золотыми веслами, способном творить настоящие чудеса! Ведь можно нарушить запрет, если есть шанс помочь выздороветь папе?

Ева Немеш – молодая, но уже известная писательница. Она является трехкратным лауреатом премии «Книгуру», а также лауреатом премии «Книга года» (2023).

Её новый роман «Сенсор» написан ритмизованной прозой и дополнен прикольными рисунками. Это история о четырнадцатилетнем бунтаре Романе, который рассказывает нам о своей непростой жизни.

«Я посвящаю эту историю всем тем, кто сомневается, боится или просто не знает, что делать. А ещё тем, кто потерял себя или не успел найти.

В суете будней, в чужих мнениях и требованиях легко запутаться и даже заблудиться. Что делать? Куда двигаться дальше, если не хочется ничего? Есть один маяк. Он светит и днём и ночью, работает в любую непогоду. Это сердце. Твоё сердце.

Но как увидеть его свет средь туч, молний и волн?

Не маяком, но путеводной звёздочкой, я надеюсь, станет эта книга. Она чуть осветит пространство вокруг, и разглядеть свой путь станет легче.

Я уверена, что сила моря, мощь веры в себя и свобода быть собой наполнят паруса твоего корабля, и ты поплывёшь туда, куда показывает твой самый верный компас.

Попутного ветра!» – Ольга Клушина

Две девочки, подруги с детского сада, вступили в трудный возраст, когда всё меняется в них самих. Внутри появляется новое, что пугает своей необычностью и выражается в непривычном поведении. И можно отбросить желаемое из-за страха быть непонятыми, а можно поплыть в неизведанные моря навстречу приключениям. Взять штурвал своей судьбы в руки и стать капитаном, чтобы отправиться на поиски себя и своего места в жизни.

Сорванец Маша совсем не похожа на романтическую Леночку, но проблемы у подружек общие: пришло время выбрать свой путь в жизни. Взрослеть всегда сложно, а еще сложнее быть честной перед самим собой и не принять чужую мечту за свою. Ведь это Лена мечтала поступить в художественную школу, но художником в итоге становится Маша.

Инка сначала проснулась в хорошем настроении, ведь мама должна была приготовить на завтрак вафли с любимым вареньем, но вскоре её настроение испортилось. Все потому, что мама сообщает девочке о поездке к прабабушке. Инка просто в ужасе! Ведь у прабабушки так скучно, да ещё ей придётся надеть на себя связанный старушкой сарафан. А он такой некрасивый и немодный… Свое недовольство она высказывает маме, а сарафан разрезает ножницами на куски. Но девочка в своем негодовании идет еще дальше. Сколько родителей слышали эту фразу: Возьму и уйду сейчас я из дома, тогда пожалеете!

Реальные девочки хотят читать о реальной жизни, в которой есть и печаль, и боль, и одиночество, и ревность. Реальные девочки испытывают реальные чувства. Они падают, набивают синяки и шишки и снова встают, становясь старше и мудрее. Девочки уже не сказочные персонажи, а люди – из плоти и крови.

Аннет Схап – известная голландская художница и писательница, автор сказочной повести «Лампёшка» – превратила семь классических сказок братьев Гримм и Шарля Перро в удивительные истории о семи девочках. Эти сказки, переложенные на современный лад, пронизаны глубоким психологизмом, и между строк можно найти больше скрытых смыслов, чем кажется на первый взгляд.

Попробуйте догадаться, какие именно классические сказки взяты за основу.