Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

В афише возможны изменения! Все вопросы по телефону!

Сегодня, 23 апреля, во Всемирный день книги, премия «Большая книга» объявила свой лонг-лист. В 2024 году в него вошло 50 современных произведений.

Всего на конкурс было номинировано 346 произведений авторов из 13 стран мира. Из них в длинный список премии в XIX сезоне попали:

Авакян-Ржевский Сергей. «Дорога Сурена»
Аксёнов Василий. «Флегонт, Февруса и другие»
Алексеева Надя. «Полунощница»
Батурина Евгения. «Выход А» и «Кризис Ж»
Бевз Иван. «Чем мы занимались, пока вы учили нас жить»
Белодед Игорь. «Не говори о нём»

В этом году на премию "Лицей" было номинировано 2052 произведения авторов из 329 городов России и 28 стран мира. Самому молодому автору 15 лет.

Обновился Экспертный совет премии: председателем стал прозаик, литературный критик Роман Сенчин.

"Сезон в разгаре. Первый этап преодолели. Работа была сложной, нужно было выбрать в длинный список чуть больше 100 произведений. Те, кто не найдут себя в длинном списке, прошу не отчаиваться, а продолжать писать. Слабых работ не было. К сожалению, есть рукописи, которые написаны по лекалам "Как написать бестселлер", но по ним хорошие книги не получаются, нужна смелось, эксперимент, стоит писать так, как душа требует. Представлены разные жанры: есть фэнтэзи, есть реализм о нашем времени довольно крепкий", - отметил Сенчин.

- Всеми силами будем поддерживать эту премию, - сказала на оглашении Короткого списка в ТАСС член попечительского совета премии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. - Речь ведь не об очередной методичке, не о привычных мероприятиях с походами в музей и встречами с ветеранами, а о более глубоком и серьезном деле - о творчестве.

Это премия не про войну, а про дружбу, добавляет член попечительского совета премии, член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Кузнецов и рассказывает, как родилась ее идея.

- Мы ехали с Максимом в очередную поездку, надо было помочь семье одного бойца, мы много с ним мотались по таким адресам. И в этой поездке его накрыло "откровение". Макс был вовсе не частью "тусовки", а этаким "шолоховским героем" из глубин народной жизни, вынесенным на свет русской культуры. И ему хотелось войти в нее на других, не модно тусовочных основаниях.

Автор "Петровых в гриппе и вокруг него" Алексей Сальников раскрыл подробности подготовки печатной версии своего нового романа "Когната", вышедшего ранее в формате аудиосериала. Писатель на встрече с читателями в Екатеринбурге во время "Библионочи" немного приоткрыл интригу, а позднее в интервью ТАСС рассказал, чем будет отличаться книга от сериала, нужен ли второй сезон и может ли домашняя кошка служить музой

Читатель требует второй сезон

— Алексей, вы пошли на достаточно новый на рынке формат — "книжный сериал". Насколько успешным оказался опыт? Будете ли и далее работать в этом направлении?