Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




6 июня во всем мире отмечался День русского языка. Праздник приурочен ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. В честь этого «Яндекс» рассказал о том, какие запросы о великом поэте и вообще о русской литературе и русском языке делали россияне за прошедший год.

Русский язык

В первую очередь, компания изучила запросы пользователей о постановке ударений. Оказалось, что больше всего сложностей у россиян возникло с несколькими словами: тОрты, ходАтайства, жалюзИ, квартАл, щавЕль и свЁкла.

Есть и список самых сложных для написания слов. Чаще всего в поисковике российские пользователи искали, как пишется «как будто», «не за что», «все-таки» и «вряд ли». Пытались пользователи выяснить и значение недавно пришедших в лексикон слов, таких как биткоин, спиннер, хайп и эщкере.

Литература

На основе запросов «Яндекс» составил рейтинг книг, краткое содержание которых чаще всего ищут российские пользователи. Первое место в рейтинге заняла «Капитанская дочка» Пушкина, второе - Лермонтов, «Герой нашего времени», на третьей строчке - Толстой, «Война и мир».

Конкретно компания проанализировала и запросы, связанные только с Пушкиным. Самый частый вопрос о биографии великого поэта - «когда родился Пушкин». Следующий по популярности запрос - «когда умер Пушкин». Далее в списке идут вопросы о том, «сколько сказок написал Пушкин» и «что написал Пушкин».


Также россияне часто задавались вопросами о поступках тех или иных героев их любимых произведений. Самый популярный запрос в этой категории - «почему Чацкий обречен на одиночество?». В список также попали: «почему Печорин одинок и несчастлив», «почему Онегин и Ленский стали друзьями» и «почему Штольц дружит с Обломовым». Замыкает список риторический вопрос о том, «почему Базаровы нужны России».

Наконец, россияне часто пытаются найти автора того или иного произведения. Самыми распространенными в этой категории оказались детские писатели. По данным «Яндекса», чаще всего россияне пытались узнать, «кто написал Винни-Пуха». К поисковику пользователи обращались и в попытках воскресить в памяти авторов знакомых из детства историй - о Буратино, Красной Шапочке и Золушке.
http://www.bigbook.ru/litnews/detail.php?ID=29850