Сейчас 109 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Жертвы репрессий в Оренбуржье [Текст] : тем. список / Центр социально- значимой и правовой информации ; сост. Л. Н. Шилова. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2017. – 26 с. : ил. – 0+.

Отбор литературы закончен 30 ноября 2017 г.

Тематический список рекомендует литературу фондов Центральной городской библиотеки о массовых репрессиях на территории Оренбургской (Чкаловской) области. Жертвами репрессий стали осужденные за так называемые «контрреволюционные преступления», а также пострадавшие от раскулачивания. Это были люди разного социального статуса, семьи – от глубоких стариков до малолетних детей. С 1927 года область также являлся местом политической ссылки и в 1942-1955 годах местом депортации и размещения трудармии и спецпоселений немецкого населения СССР.

Список состоит из следующих разделов:

Вступительная статья. «Политические репрессии в Оренбуржье»
- Реабилитация жертв политических репрессий
- Памяти жертв репрессий
- «Враги народа»: «контрреволюционеры» и «кулаки»
- Политическая ссылка
- Оренбургская церковь в годы репрессий
- Трудармия. Принудительные спецпереселения этнических общностей
- Казачество
Заключение. «Помнить, чтобы не повторить»

Предназначен для всех категорий читателей.

Все тексты и фотографии, представленные в тематическом списке, взяты из открытых источников и предназначены исключительно для ознакомления в качестве просветительского, информационного, учебного и культурного материала без цели извлечения прибыли. Все права принадлежат их авторам.