Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Накануне Дня космонавтики в Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся старших классов  школы № 53 прошла беседа «Дорога во Вселенную».

Школьники познакомились с историей праздника, с биографией первого космонавта Земли, узнали о его детстве, о трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, о любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам. Ребят заинтересовал рассказ о современном космическом приборостроении, лидером которого является Воронежский механический завод, где освоены новые «космические» технологии, ранее не применявшиеся в стране и разработаны новые марки сталей и сплавов.

В ходе мероприятия были использованы фрагменты из документальных фильмов «Памяти Юрия Гагарина – первого человека в космосе», «Гибель Гагарина и Серёгина», «Ю. Гагарин в пяти цитатах». Учащиеся узнали трогательную историю создания песни А. Пахмутовой «Нежность» (в исполнении Майи Кристалинской), ставшей своеобразным реквием по Гагарину. К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Космос: далёкий и близкий».


Назарова Г. Н., главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького