Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Президент Франции Николя Саркози хочет перезахоронить прах французского писателя Альбера Камю. По словам главы государства, было бы хорошо приурочить это событие к 50-летию смерти писателя 4 января 2010 года.

Прах Камю предложено перенести в пантеон – усыпальницу многих выдающихся людей Франции. За последние 12 лет в пантеон был перенесен прах двух писателей – Андре Мальро и Александра Дюма.

Саркози заявил, что он уже связался по этому поводу с членами семьи Альбера Камю, потому что подобное решение может быть осуществлено только с их согласия.

Несмотря на то что никто не отрицает того, что великий писатель, философ, лауреат Нобелевской премии по литературе Альбер Камю более чем достоин покоиться рядом с другими выдающимися «обитателями» пантеона, такими как Виктор Гюго, Эмиль Золя, Вольтер, Жан-Жак Руссо, Александр Дюма и другие, многие заподозрили в этом предложении политический умысел, сообщает Radio France. Лидер центристов Франсуа Байру упрекнул французские власти в чрезмерной манипуляции великими символами. А глава националистов Жан-Мари Ле Пен со своей стороны сказал, что заявление Николя Саркози преследует исключительно электоральные цели.

Известно, что Николя Саркози питает особую любовь к произведениям Альбера Камю. Во время своего визита в Алжир в 2007 году президент даже пожелал пройтись по пляжу в Типазе – городе, который был дорог сердцу писателя и о котором он много писал.
http://www.gzt.ru/topnews/world/273129.html