Среди финалистов — два лауреата прошлых лет

В Лондоне огласили Короткий список Международной Букеровской премии. В нем — шесть имен, которые представляют шесть стран.

Кто эти авторы и что мы о них знаем?

Писательница, режиссер, феминистка и нарушительница спокойствия из Франции Виржини Депант (Virginie Despentes). Роман Vernon Subutex 1;
    Лауреат Международной Букеровской премии 2016 года за роман «Вегетарианка» Хан Ган из Южной Кореи (Han Kang). Роман The White Book.;
    Лауреат Международной Букеровской премии 2015 года Ласло Краснахоркаи из Венгрии (László Krasznahorkai). Роман The World Goes On;
    Антонио Муньос Молина из Испании (на русском можно найти его книгу «Польский всадник») (Antonio Muñoz Molina). Роман Like a Fading Shadow;
    Обладатель «арабского «Букера» Ахмед Саадави из Ирака (Ahmed Saadawi). Роман Frankenstein in Baghdad.
    Ольга Токарчук из Польши, все книги которой переведены на русский (Olga Tokarczuk). Роман Flights.

Имя лауреата объявят 22 мая в Лондоне.

СПРАВКА

Международная Букеровская премия была учреждена в 2005 году. В отличие от Букеровской премии, ежегодно присуждаемой англоязычным авторам из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества, Международный «Букер» вручается раз в два года зарубежным писателям, чьи книги переведены на английский язык. В 2016 году премию впервые вручили за конкретную книгу, а не за творчество в целом. С этого же года было принято решение присуждать Международную Букеровскую премию ежегодно. Денежная составляющая награды — £50 тысяч (почти 71 тысяча долларов), которые автор делит пополам с переводчиком.