Сейчас 157 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В библиотеке-филиале №5 для воспитанников «Комплексного центра социального обслуживания населения» в г.Орске прошел час фольклора «Весенняя фантазия». Гости мероприятия узнали  о традициях проведения Дня Весеннего Равноденствия — одного из старинных языческих праздников. Подобный праздник был или есть практически в каждой стране мира, обычно он наступает в 20-х числах марта.

Присутствующие познакомились с обычаями славян, у которых этот день был шумным праздником с массовыми гуляниями, щедрыми и шумными застольями. Основным символом дня был жаворонок, поскольку эта птица возвращается первой после долгой зимы. Библиотекари провели мастер-класс по изготовлению жаворонков из цветной бумаги, у всех участников мероприятия  получились разноцветные «весенние птицы».

Заславская И.Ю., библиотекарь библиотеки-филиала №5