Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ ORSK.TODAY. – Режим доступа: https://orsk.today/news/1329. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 23.03.2018).

Книжные именины
Праздновали школьники в ДК «Нефтехимиков».

Сегодня на базе Дворца Культуры «Нефтехимиков» состоялось торжественное открытие недели детской и юношеской книги. Главными гостями праздника стали дети младшего школьного возраста.

В фойе ДК «Нефтехимиков» библиотекари в костюмах сказочных персонажей развлекали маленьких орчан. Специально для юных гостей организаторы подготовили  веселые викторины и различные конкурсы.

Одним из самых интересных стало путешествие по Динотопии. В этом конкурсе ребята находили элементы динозавров в песочнице и выкладывали их по картинке.

Важным занятием для детей стала игра с Бабой–Ягой, Колобком, и Волшебницей. Найти ответ на их непростые загадки – под силу только начитанным ребятам.

Здесь же вниманию детей представили самые разнообразные книги – это и волшебный мир сказок, и стихи детских поэтов,  и,  конечно же, история родного края.

Яркое музыкально-литературное шоу началось на сцене дворца.  В самом начале открытия ведущие поделились историей праздника. Первые «Книжные именины» – так раньше назывался этот замечательный и любимый многими детский праздник – состоялись в 1943 г. по инициативе Л. Кассиля в Москве. В этом году  уже  проходит 75 Неделя детской и юношеской книги.

Танцевальными номерами дарил праздник ребятам образцовый детский коллектив Салон молодежной моды «Экспрессия», а стихи и спектакли подготовили для гостей воспитанники ЦРТДЮ «Искра». Директор централизированной библиотечной системы Орска, Валерия Карижская выступила с поздравлениями.

«Мероприятие открывает целую череду весенних праздников книг. Это и Международный день детской книги, отмечаемый 2 апреля. И День авторского права – 23 апреля, а также 24 апреля во всем мире проходит Международная акция «Библионочь». И, конечно же, майский праздник – Общероссийский день библиотек. Мне очень хочется надеяться, что в это время каждый посетит библиотеки. Ведь книга – это источник жизни». – Валерия Карижская, директор централизированной библиотечной системы Орска
После она отметила лучших  маленьких читателей библиотек. Ими стали Георгий Сабитов (ЦДБ им. Гагагина), Виктория Волхина (ЦДБ им. Гагагина), Денис Пяльцын (филиал №2) Д. Абдусагаров (филиал №3), Александр Овчинников (филиал №5),  Анита Хачатрян  (филиал №6), Екатерина Фомина (филиал №7).

Служба информации Orsk.today.