Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Татьяна Булатова – российская писательница, кандидат филологических наук, автор жизнеутверждающих семейных историй и статей о литературе.

Татьяна Викторовна Булатова родилась 30 января 1972 года. После школы она поступила в Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, который успешно окончила в 1994 году. Получив диплом, женщина начала работать по специальности. Она успешно поднималась по карьерной лестнице и вскоре заняла пост доцента кафедры литературы педагогического университета.

Находясь в декретном отпуске по уходу за дочкой, Булатова решила заняться творчеством. Она начала писать статьи для литературных журналов, а также сочинять истории в жанре современной прозы.

На счету писательницы десятки сборников рассказов и романов. Их главными героинями чаще всего становятся обычные женщины, которым предстоит сочетать обязанности матери, жены и дочери. Кроме того, Татьяна Булатова затрагивает темы семейных ценностей, справедливости, любви, верности. Наиболее популярными считаются следующие книги автора:

  • «Мама тебя любит, а ты её бесишь!» (сборник);
  • «Не девушка, а крем-брюле»;
  • «Котики и кошечки» (сборник);
  • «Три женщины одного мужчины»;
  • «Тяжелый путь к сердцу через желудок» (сборник).

Большинство произведений Татьяны Булатовой посвящены межличностным отношениям. Героини писательницы готовы преодолеть любые препятствия на пути к настоящей любви. Они не теряют надежды, а их неподдельные эмоции быстро передаются читателю. Автору удается не только ярко описать события, но также предоставить подробные психологические портреты героев и героинь.

Татьяна Булатова. – Текст : электронный // ЛитРес : [сайт]. – URL: https://www.litres.ru/tatyana-bulatova/ob-avtore/ (дата обращения: 10.08.2022).

 

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Булатова, Т. Мама мыла раму : [12+] / Татьяна Булатова. – Москва : Эксмо, 2013. – 320 с. – (Дочки-матери. Проза Татьяны Булатовой). – Текст: непосредственный.

Антонина Самохвалова с отчаянным достоинством несет бремя сильной женщины. Она и коня остановит, и в горящую избу войдет, и раму помоет.

Но как же надоело бесконечно тереть эту самую раму! Как тяжело быть сильной! Как хочется обычного тихого счастья! Любви хочется!

Дочь Катя уже выросла, и ей тоже хочется любви. И она уверена, что материнских ошибок не повторит. Уж у нее-то точно все будет красиво и по-настоящему. Она еще не знает, что в жизни никогда не бывает, как в кино. Ну и слава богу, что не знает, – ведь без надежды жить нельзя…

Булатова, Т. На фиг нужен! : сборник : [16+] / Татьяна Булатова. – Москва : Эксмо, 2017. – 352 с. – (Дочки-матери. Проза Татьяны Булатовой). – Текст: непосредственный.

В книгах очень часто все заканчивается предложением руки и сердца и бравурными аккордами марша Мендельсона. В жизни с этих аккордов все только начинается.

Не бывает идеальных отношений и безупречных семей. И слова «давай разведемся» легко произнести, если они давно просятся с языка. Так стоит ли тянуть? Надо ли прощать измену? Стараться все вернуть, если пройдена точка невозврата?

Никто не знает ответов на эти вопросы. И герои книги «На фиг нужен!» тоже не знают их. Они просто живут – как и мы с вами и миллионы людей, которые вот прямо сейчас пытаются решить – сохранить или разрушить?

 

Булатова, Т. Три женщины одного мужчины : [16+] / Татьяна Булатова. – Москва : Эксмо, 2015. – 448 с. – (Дочки-матери. Проза Татьяны Булатовой). – Текст: непосредственный.

«Муж и жена – одна сатана» – гласит народная мудрость. Евгений Вильский был уверен, что проживет со своей Женькой всю жизнь – ведь и зовут их одинаково, и друзья у них общие, и дети – замечательные. Но есть еще одна мудрость: «Жизнь прожить – не поле перейти». И смысл этих слов Вильский постиг, когда понял, что не бывает только белого и только черного, только правильного и только неправильного. И половина – это необязательно одна вторая, вопреки законам математики и логики…

 

Булатова, Т. Большое сердце маленькой женщины : [16+] / Татьяна Булатова. – Москва : Эксмо, 2019. – 228 с. – (Дочки-матери. Проза Татьяны Булатовой). – Текст: непосредственный.

Может ли встреча выпускников спустя тридцать с лишним лет после окончания школы изменить чью-то жизнь? Ведь все давно друг друга знают, ждать чего-то нового не от кого. Примерно так и считал Илья Русецкий по кличке Рузвельт. А еще он думал о своей однокласснице Таньке Егоровой. Они не виделись с момента вручения аттестатов, да и вряд ли когда еще пересекутся. Но она все-таки приходит на встречу и даже спрашивает, зачем Рузвельт звал ее. Хотя он этого, естественно, не делал.

Конечно же, Таня Егорова появилась здесь не просто так. С юных лет она обладает экстрасенсорным даром и может видеть, как внутри человека расползается чернота, свидетельствующая о скорой смерти. Она делает все возможное, чтобы не дать таким людям переступить черту. И всеми силами стремится помочь бывшему однокашнику Илье. Но цена такой помощи для нее самой порой очень высока. И случай Рузвельта – не исключение. Возможно, на этот раз заплатить придется слишком много…