Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Одно из петербургских издательств выпускает в свет книгу по истории русского рока, рассказанную его героями. Автор книги - теле-, радиоведущий, журналист Александр Устинов.

Книга охватывает периоды от эпохи Beatles до времен Radiohead и Prodigy, когда у нескольких поколений появились свои собственные отечественные рок-кумиры. Как отмечает в прологе автор, рок-концерты сегодня - обычное дело. Основная публика на этих концертах — молодые люди от 16. Они уверены, что всё знают о своих кумирах и о музыке, которую те играют. Между тем, этой музыке уже больше сорока лет.

По словам Александра Устинова книга не затрагивает то, что происходит с роком в новом тысячелетии. «Здесь — отчет отечественных рок-героев о бурном, тяжелом, прекрасном, страшном, веселом времени в жизни страны под названием Союз Советских Социалистических Республик. Отчет, безусловно, не объективный — каждый из героев книги рассматривал события со своей субъективной колокольни. Отчет, к сожалению, не полный — не все рок-герои, по тем или иным причинам, смогли высказаться о времени и о себе. Отчет, понятное дело, географически не равнозначен».

Первая часть книги посвящена 60-ым годам: рок-н-ролльному вирусу, охоте на ведьм, рок-университетам и другим приметам времени. Вторая часть книги – о 70-х годах: братья из соцстран, хиппи, рок двух столиц, Прибалтика – советская заграница. Среди действующих лиц книги: Альберт Асадуллин, Михаил Боярский, Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Юрий Шевчук, Армен Григорян, Александр Градский, Владимир Кузьмин, Андрей Макаревич, Стас Намин, Гарик Сукачев, Артемий Троицкий, Настя Полева, Пит Андерсон, Яцек Зелинский (группа «Скальды») и Юрек Скшипчик (ансамбль «Червоны Гитары»).
http://www.baltinfo.ru/news/V-Peterburge-vykhodit-v-svet-kniga-o-russkom-rok-n-rolle-116258