Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию литературу, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Колпакиди, А. И. Империя ГРУ [Текст] : очерки истории российской военной разведки. Кн. 1-я / А. И. Колпакиди, Д. П. Прохоров. - М. : Олма-Пресс, 2001. - 462 с. : ил. - (Досье).

В книге впервые в исчерпывающем объеме собраны сведения об уникальных и практически неизвестных операциях российской военной разведки на протяжении почти двух веков ее существования, о создании нелегальных резидентур в 20 - 30-е годы, о роли ГРУ в похищении атомных секретов и многом другом. Подробно рассказывается о руководителях ГРУ, о структуре управления, спецназе ГРУ. Впервые приводятся имена сотен ранее неизвестных военных разведчиков. Книга снабжена документальным приложением и большим библиографическим справочником.
 Кузнецов, В. И. Сергей Есенин: тайна смерти (казнь после убийства) [Текст] / В. И. Кузнецов. - СПб. : Нева, 2004. - 480 с. : ил. - (Тайны великих).

Книга писателя и литературоведа Виктора Кузнецова «Тайна гибели Есенина» (М., «Современник», 1998) вызвала большой интерес в России и за рубежом. В исследовании впервые использовались недавно еще секретные архивно-документальные источники из труднодоступных фондов (ВЧК-ГПУ-НКВД, МВД и др.). В своей существенно дополненной и переработанной книге В.И.Кузнецов представляет новые факты и аргументы, убедительно доказывающие убийство великого русского поэта. К основному тексту работы прилагаются воспоминания и материалы современников, дополняющие его биографический портрет. Впервые в книге приводятся ссылки на неизвестные и редкие архивные данные. Исследование иллюстрировано уникальными фотографиями и документами.
 Куняев, Ст. Ю. Сергей Есенин [Текст] / Ст. Ю. Куняев, С. С. Куняев. - М. : Терра- Книжный  клуб, 1999. - 656 с. - (Портреты).

Эта книга является не только биографией великого русского поэта С.Есенина, но и исследованием литературной и политической жизни эпохи. Авторы используют в работе большое количество архивных документов.
 Линдстром, М.  Buyology: увлекательное путешествие в мозг современного потребителя [Текст] / Мартин Линдстром ; пер. с англ. и ред. Е. Фалюк. - М. : Эксмо  , 2010. - 240 с. - (Мартин Линдстром: маркетинг).

Это книга о том, что в действительности привлекает внимание покупателя и заставляет его безропотно отдавать свои кровно заработанные деньги за ненужные и малополезные вещи. «Buyology» рассказывает о силе брендов и могуществе рекламы, воздействующей прямо на подсознание. Если вы хотите понять, насколько важны логотипы брендов и эффективна реклама, воздействующая на подсознание; как основные мировые религии влияют на покупательское поведение; какой эффект производят ограничения и предупреждения о вреде здоровью и оправдан ли сексуальный подтекст в рекламе, - внимательно читайте эту книгу. Это книга для специалистов в области маркетинга и рекламы, которые хотят лучше воздействовать на умы. А еще она для тех, кто хочет защититься от такого воздействия и научиться покупать правильно. Линдстром ярко описывает открытия в области восприятия брендов и дает нам в руки оружие для защиты от недобросовестных компаний, желающих превратить покупателя в послушную приказам марионетку.
 Медведева, И. В. Формула стройности [Текст] / И. В. Медведева, Т. А. Пугачева. - М. : Астрель : Метафора, 2012. - 351, [1] с.

Если есть избыточный вес, снижать его необходимо, ведь каждый лишний килограмм добавляет нам болезни и сокращает жизнь. Однако сам процесс снижения веса может нанести непоправимый ущерб здоровью. Следование модным диетам, разработанным дилетантами от медицины, зачастую представляет серьезную угрозу для здоровья в силу того, что они выводят из рациона незаменимые компоненты питания и загружают организм токсинами. Для каждой болезни - своя диета. Огромную роль в этом случае играют подбор продуктов, их сочетаемость, режим питания. Авторы книги - известные российские нутрициологи - разъясняют читателю принципы здорового снижения веса и предупреждают о токсическом влиянии на организм радикальных диет, проповедующих отказ от углеводов в пользу белков животного происхождения.
 Мемуары матери Сталина. 13 женщин Джугашвили [Текст]. - М. : АСТ , 2013. - 352 с. : ил. - (Проект Игоря Оболенского).

Перед вами сенсационное издание, меняющее представление о поистине самой популярной личности России - Иосифе Сталине. Впервые на русском языке публикуются воспоминания матери Сталина, которые больше семи десятков лет пролежали в закрытых архивах. Среди откровений книги - признание внучки Максима Горького о сватовстве Сталина и неизвестные дневники примадонны Большого театра Веры Давыдовой, которая считалась последней любовью вождя. Вряд ли эту книгу можно назвать «донжуанским» списком вождя. Это история о том, как романтичный Coco Джугашвили превратился в мстительного Кобу Сталина. Настоящее детство вождя, неизвестные подробности двух браков, история неудавшейся женитьбы на невестке Максима Горького, странные «походы» за кулисы Большого театра, тайные страсти и увлечения, о которых шепотом говорила вся страна, - все это собрано на основе исторических документов и дневников участников событий, большинство из которых публикуются впервые.

Мухин, Ю. И. Отцы-командиры [Текст] / Ю. И. Мухин, А. З. Лебединцев. - М. : Яуза, 2006. - 608 с. : ил. - (Война и мы).

Взяв за основу анализ воспоминаний о Великой Отечественной войне офицера-пехотинца А.З. Лебединцева, известный исследователь Ю.И. Мухин оценивает ответственность советских офицеров за чрезмерные потери войск Красной Армии в той войне.
 Первушин, А. И. Битва за Луну: правда и ложь о лунной гонке [Текст] / Антон Первушин. - СПб. : Амфора, 2014. - 317 с. - (Тайны истории).

Битва за Луну. История легендарных экспедиций на Луну — первое крупное небесное тело, которого сумело достичь человечество. Экспедиции на Луну — одно из выдающихся достижений цивилизации в XX веке. Луна стала первым крупным небесным телом, которого сумело достичь человечество. Лунные победы и поражения, успехи и катастрофы, ракеты рейха и лунные «камикадзе» — вся правда и ложь о лунной гонке подробнейшим образом рассматриваются на страницах этой книги.
 Первушин, А. И. Звездные войны. СССР против США [Текст] / Антон Первушин. - СПб. : Амфора, 2014. - 319 с. - (Тайны истории).

История освоения околоземного пространства показана сквозь призму космической гонки вооружений. Космические просторы всегда волновали умы не только мечтателей и романтиков, но и прагматичных военных. Едва начавшись, освоение околоземных орбит сразу приобрело характер милитаризованной экспансии. И если рядовым землянам звездные войны пока кажутся фантастикой, специалисты знают: сражения в космосе уже не за горами.

12+ (Издание не рекомендуется детям младше 12 лет).
 Пятницкий, В. И. Казаки в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. [Текст] / В. И. Пятницкий. - М. : Яуза : ЭКСМО, 2007. - 320 с. - (Казачья слава).

Вторую мировую войну недаром прозвали «войной моторов». Однако, как бы ни велика была роль танковых и механизированных войск, главной тяговой силой всю войну оставалась обычная лошадь. Да и кавалерийские части играли в боевых действиях далеко не последнюю роль. А элитой легкой кавалерии всегда были казаки.

О том, как действовали казачьи формирования Красной Армии на фронтах Отечественной войны, рассказывает автор книги, который в составе 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса прошел боевой путь от Ростова-на-Дону до Австрийских Альп, будучи командиром сводной разведгруппы 12-й казачьей дивизии, офицером связи, а после окончания войны - командиром знаменного взвода дивизии.

Основные операции, главные сражения, в которых принимали участие казаки, малоизвестные факты нашей недавней истории, описанные автором подробно и ярко, раскрывают подлинную суть подвига казачества в Великой Отечественной войне.
 500 лучших блюд из капусты [Текст] / сост. О. Н. Новикова. - М. : Мир книги , 2009. - 224 с.

Салат из капусты с киви и йогуртовой заправкой, винегрет из цветной капусты и брокколи, щи кислые с гренками из гречневой каши, запеканка из цветной капусты с телячьим языком, голубцы с начинкой из моркови и ячневой крупы, шанежки с капустой и яйцами, капуста, квашеная с черносливом и курагой... Эти необыкновенно вкусные блюда из капусты удивительно просты в приготовлении. Откройте все секреты приготовления блюд из капусты, которая может служить хорошей основой для супов, салатов, горячих блюд и гарниров. Точные пропорции ингредиентов и подробные советы по обработке и приготовлению, несомненно, помогут сделать блюдо необыкновенно вкусным. Ароматные травы и приправы, а также особые добавки превращают эти несложные блюда из капусты в истинное наслаждение.
 Седова, Я. А. Великий магистр революции [Текст] / Я. А. Седова. - М. : Алгоритм : ЭКСМО, 2006. - 320 с. - (Оклеветанная Русь).

Февральский переворот 1917 года - темный период русской истории - практически неизвестен массовому читателю. Книга Яны Седовой «Великий магистр революции» разрушает сложившиеся стереотипы и убедительно доказывает, что больше всех в свержении русского самодержавия виноваты не «жиды и масоны», а сами монархисты, и, прежде всего вождь русского монархического движения Гучков, который из-за своего гипертрофированного самолюбия разрушил тысячелетнюю монархию. Книга написана на основе архивных материалов и будет интересна преподавателям, учащимся и всем интересующимся русской историей.

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru