Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Северная столица сегодня чествует свою знаменитую Книжную лавку писателей, которой исполняется 75 лет. Юбилейная торжественная акция состоялась в концертном зале музея-квартиры Пушкина на Мойке, 12.

В своем приветствии губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула, что на протяжении уже многих лет Книжная лавка писателей пользуется неизменной любовью горожан и гостей города, а ее популярность служит доказательством большого интереса россиян к книге, авторам, развитию отечественной словесности.

Книжная торговля в Петербурге ХVШ-ХIХ веков велась именно в лавках, потому это название, как исторически оправданное, сохранилось до настоящего времени. Нынешняя Книжная лавка была создана по инициативе Максима Горького в 1934 году и с первых дней существования играла роль центра культурной жизни города. Сюда спешили и по-прежнему спешат за книжными новинками, на литературные встречи и выставки, поэтические вечера.

Лавка хранит память о своих постоянных посетителях — известных ученых, писателях и мастерах культуры. Среди них были Анна Ахматова, Дмитрий Лихачев, Аркадий Райкин, Михаил Дудин. Она оставалась единственным книжным магазином, работавшим в Ленинграде в годы блокады. К юбилею приурочено издание книги «Книжная лавка писателей. 75 лет"
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=311762&cid=44