Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В целях воспитания чувства гордости за нашу славную историю, чувства высокого патриотизма у подрастающего поколения, для участников Детского объединения «Музей воспитывает юных» СОШ №1 в Центральной городской библиотеке им. Горького прошел вечер-встреча «Был век бурный, дивный век, громкий, величавый», посвященный  205-летию Отечественной войны 1812 года.

На вечер-встречу был приглашен любитель истории орчанин Сергей Евгеньевич Владимиров. Интересно и грамотно Сергей  рассказал о политике российского государства начала ХIХ века, о причинах и основных этапах военных действий войны 1812 года. Особое внимание уделил боям на флангах и партизанскому движению под руководством Д. Давыдова. Ребята задали гостю много вопросов.

Неподдельный интерес молодых людей к военной тематике, к великим сражениям и полководцам, к судьбам героев Бородинского сражения, проявленный ими в ходе мероприятия, свидетельствует о том, что нынешнее поколение молодежи настроено патриотично и это очень важно для их дальнейшей судьбы и судьбы страны в целом. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Эпоха и лица: Отечественная война 1812 года».

В целях развития познавательного интереса к художественному слову в творчестве поэтов и писателей 19 и 20 вв., для воспитанников «Комплексного центра социального обслуживания населения» в г. Орске прошла поэтическая гостиная «1812 год в поэзии и музыке». Поэтическая летопись войны 1812 года доносит до нас удивительную атмосферу патриотического подъёма, охватившего Россию, поднявшую русских людей из разных местностей и сословий на подвиг, который потряс современников и вызвал гордость потомков.

Поэтические шедевры, описывающие грозные события тех лет, сильны своей документальной достоверностью. Гости мероприятия узнали о судьбе Дениса Давыдова, который создал в поэзии образ воина-храбреца. Его стихи несли в себе высокие благородные качества «гусарства»: отвагу, презрение к опасности, чувство товарищества. В ходе мероприятия прозвучали стихи «Бородино» М. Лермонтова, «Перед гробницею святой» А.С. Пушкина, ода «Вождь победителей» В.А. Жуковского, «Солдатская песня» Ф. Глинки, отрывок из романа в стихах«Евгения Онегина» А.С. Пушкина (глава 7). Для усиления эмоциональной обстановки и раскрытия темы были прослушаны песни на стихи М.И. Цветаевой «Генералам 12 года», Б. Окуджавы «Батальное полотно», В. Берковского «Через поле гусар скачет, донесение везет», Ю. Кима «Гренадеры», отрывок Торжественной увертюры «1812 год» П.И. Чайковского. Были продемонстрированы фрагменты из кинофильмов «Гусарская баллада» и «Эскадрон гусар летучих».
    
Анашкина Л, заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького