[Текст] / Екатерина Бастина // Орская газета. – 2017. – 31 мая. – С. 13.

«Призвание» Горьковской библиотеки

Екатерина Бастина,
редактор отдела социальной политики

В минувшую пятницу поздравления принимали работники библиотек города. В кругу почетных гостей, партнеров и верных друзей коллектив отметил 40-летие Централизованной библиотечной системы и Общероссийский день библиотек.
Торжественное мероприятие проходило на базе библиотеки-филиала № 6 – одной из площадок для культурного общения читателей и ценителей литературы. С приветственным словом к работникам библиотек обратились сотрудники городской администрации, депутаты, коллеги и единомышленники. Все они отмечали, что роль библиотек в современном обществе по-прежнему велика. Несмотря на технологии и прогресс, бумажный вариант книг держит верх над электронными аналогами. Привычные книги не уходят в прошлое, а чтение не перестает быть увлечением миллионов.

Сами работники библиотек считают свой профессиональный праздник и наступивший юбилей ЦБС важным событием для всех, кто любит книгу – ее создателей, хранителей и читателей. На торжественном мероприятии был отмечен труд всех, кто отдал десятки лет работе в библиотеке, и тех, кто сегодня составляет ее золотой кадровый потенциал.

Стоит сказать, что успех и результативность работы Централизованной библиотечной системы Орска не остались незамеченными и на региональном уровне. В Оренбурге на базе Областной универсальной научной библиотеки им. Крупской прошла торжественная церемония вручения ежегодных премий правительства области «Призвание». Эта награда учреждена для поощрения государственных и муниципальных библиотек региона и их работников-В настоящее время награда вручается лучшим библиотекарям края в четвертый раз. Ежегодно присуждаются три премии в номинации «Библиотека года» с выплатой 100 тысяч рублей и две премии в номинации «Библиотекарь года», предполагающие награду 50 тысяч рублей. В числе лауреатов номинации «Библиотека года» – Центральная городская библиотека им. Горького Орска.

Поздравляем коллектив библиотеки с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов и новых достижений!