Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Анхель де Куатьэ – знаменитый писатель, книгами которого зачитываются миллионы. Знаем мы о нем совсем немного, но известные нам факты, несомненно, заслуживают внимания.

Анхель де Куатьэ – по одной версии мексиканский писатель, по другой – псевдоним русского писателя-современника. В автобиографических сериях книг Анхель де Куатьэ называет себя коренным индейцем племени Навахо. Его личность окутана тайной. Его дед по материнской линии – навахо, настоящий индейский шаман. Его отец – француз, всю жизнь искавший свою судьбу и нашедший ее в Мексике.

С детства Анхель воспитывался своим дедом, освоил теорию и практику индейских шаманов, научился контролировать сновидения и толковать знаки.

Он долгое время прожил в России и предпочитает писать именно по-русски, будучи уверен, что именно русский язык более всего подходит для раскрытия тайн бытия.

Анхель де Куатьэ – о писателе. – Текст : электронный // Livelib.ru : [сайт]. – URL: https://www.livelib.ru/author/174148-anhel-de-kuate (дата обращения: 02.03.2022).


Анхель – весьма загадочный человек, он не любит публичность. Лишь однажды он заходил в издательство «Нева». Больше его там не видели. Издатель запомнил этого человека и немного рассказал о нем. Он поведал, что это был стройный мужчина в красивом темном сюртуке. На вид ему было тридцать или тридцать пять лет. У него были длинные, черные и немного кудрявые волосы, широкий лоб, темные глаза, небольшой нос с горбинкой, пухлые губы, ямочка на подбородке, а также выраженные скулы. Позже издателю стали регулярно приходить рукописные творения мексиканского писателя. Он без лишних сомнений публиковал эти книги. Анхель де Куатьэ стал его любимым писателем.


Белова, О.
Анхель де Куатьэ: краткая биография и знаменитые произведения / Ольга Белова. – Текст : электронный // FB.ru : [сайт]. – 27 апреля 2014. – URL: https://fb.ru/article/138457/anhel-de-kuate-kratkaya-biografiya-i-znamenityie-proizvedeniya (дата обращения: 11.03.2022).

 

Версии о личности писателя

Изложенная писателем автобиография, столь неправдоподобна, что сразу же возникли версии о том, кто скрывается за псевдонимом Анхель де Куатьэ. Выдвигались самые разные предположения (Паоло Коэльо, Дарья Донцова и т.д.), в том числе и гипотеза о группе «литературных негров» (книггеров) – уж больно быстро выходили новые книги. На сегодняшний день очевидно, что псевдоним тесным образом связан с известным психологом, психотерапевтом, телепродюсером Андреем Курпатовым. Доподлинно неизвестно – сам ли Андрей Курпатов является автором книг, подписанных «Анхель де Куатьэ», или он только руководит группой авторов, или автором книг является его жена – писатель и кинодраматург Лилия Ким. На многих страницах, посвященных Анхелю де Куатьэ используется обтекаемая формулировка: «... существует множество аргументов в пользу того, что за псевдонимом Анхеля де Куатьэ скрывается известный российский психолог Андрей Курпатов». В качестве самого сильного аргумента каждый может скачать с официального сайта Андрея Курпатова его книгу «Дневник канатного плясуна» и сравнить ее текст с «Книгой Андрея» Куатьэ – эти тексты идентичны. Помимо этого, можно указать и на совпадение инициалов «Анхель де Куатьэ» и «Андрей Курпатов», хотя в свете предыдущего аргумента это уже не так важно.


Анхель де Куатьэ. – Текст : электронный // BookMix.ru : [сайт]. – URL: https://bookmix.ru/authors/index.phtml?id=390 (дата обращения: 11.03.2022).


Все части цикла Анхель и Данила (Оригинальное название: В поисках Скрижалей и продолжение) и порядок чтения книг:

- В поисках Скрижалей:
Схимник (2004). Всю жизнь ты ждала. Первая Скрижаль Завета (2004). Возьми с собой плеть. Вторая Скрижаль Завета (2004). Учитель танцев. Третья Скрижаль Завета (2004). Дневник сумасшедшего. Четвертая Скрижаль Завета (2004). Маленькая принцесса. Пятая Скрижаль Завета (2004). Исповедь Люцифера. Шестая Скрижаль Завета (2004). Золотое сечение. Седьмая Скрижаль Завета (2004).

- Тайна Печатей: Всадники тьмы. Первая Печать (2005). Вавилонская блудница. Вторая Печать (2005). Иди и смотри. Третья Печать (2005). Поединок со смертью. Четвёртая Печать (2005). Смеющийся Христос. Пятая Печать (2005). Убить Шамана. Шестая Печать (2005). Сердце ангела. Седьмая Печать (2006).

- Книга Андрея: Превращение духа (2004). Дитя с зеркалом (2004). Медовая жертва (2004).

Отдельные произведения: Об Анхеле де Куатьэ (2005). Яблоко Евы (2007).

 

Книги в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького

Куатьэ, А. Об Анхеле де Куатьэ : [12+] / Анхель де Куатьэ. – Санкт-Петербург : Нева, 2005. – 192 с. – Текст : непосредственный.

Его книги издаются миллионными тиражами, но он не хочет раскрывать себя. Он уверен, что его книги важнее...

Каждый из нас стоит перед Вечностью. И все мы вместе стоим перед Нею...

Анхель де Куатьэ – о себе, о жизни и о своих книгах.

Тайна Анхеля де Куатьэ в этой книге!

Тайна писателя, который говорит сердцем...
Куатьэ, А. Яблоко Евы / Анхель де Куатьэ. – Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2007.–. 224 с. – Текст : непосредственный.

У каждого человека есть свой ангел. И этот ангел – его бессмертная душа. Но мы совершенно не знаем, не любим и не ценим своего ангела. Мы не умеем беречь свою душу.

Когда Ева оказалась на краю жизни, когда боль разорвала ей сердце, когда жизнь повернулась к ней темной стороной, она обратилась к Богу. И испытала восторг! Она была счастлива! Только вот... она предала своего ангела.

И потому увидела все лики любви, которые только может познать человек. Бог мстит за предательство...

Пройти через Тьму, чтобы увидеть Свет...

Для кого ты хранишь свое Яблоко?

Цикл «Анхель и Данила»

Куатьэ, А. Схимник : [12+]. Книга 1 / Анхель де Куатьэ. – Санкт-Петербург : Нева, 2004. – 192 с. – Текст : непосредственный.

Вы читали «Алхимика» и знаете, что в мире нет ничего случайного.

Вы смотрели «Матрицу» и понимаете, что наш мир – это только один из возможных миров.

Вам не нужно объяснять, что Будда и Христос проповедовали одну истину, и эта истина у каждого из нас внутри.

Но знаете ли вы, что противостоит нам?

Что за каждого из нас идет борьба?

И разве же случайно, что вы держите в руках эту книгу?

«Схимник» Анхеля – самая завораживающая из всех книг в жанре философского экшена.

Куатьэ, А. Всю жизнь ты ждала. Первая скрижаль завета : [12+]. Книга 2 / Анхель де Куатьэ. – Санкт-Петербург : Нева, 2004. – Текст : непосредственный.

В этой жизни она всего добилась сама. А вот любить Кристина устала, точнее – устала разочаровываться в любви. Поэтому когда все ее прежние мужчины вдруг ворвались в ее жизнь и потребовали ответных чувств, она решила сбежать. У Кристины есть тайна, которой она ни с кем не хочет делиться...

Но в противоречивых чувствах Кристины, в ее метаниях и мечтах есть и что-то другое, что-то большее, нежели ее тайна. В ней есть что-то, о чем она и сама пока не догадывается.

Кристина отправляется в захватывающе путешествие. Перед ней мир чужих страстей, ее собственных страхов и запретного счастья.

Мистика настоящего дня!
Куатьэ, А. Возьми с собой плеть. Вторая скрижаль завета : [12+]. Книга 3 / А. де Куатьэ. – Санкт-Петербург : Нева, 2004. – 192 с. – Текст : непосредственный.

Что мы знаем о своей ненависти? Отчаяние одиночества и страх перед собственной искренностью ранят душу, словно удары плети. Нельзя любить ближнего, если ты не научился еще любить самого себя. Именно эту истину предстоит узнать человеку, в котором Тьма спрятала вторую Скрижаль Завета. Новая книга – потрясающая воображение психологическая драма. Нам предстоит погрузиться в мир, где жизнь лишена веры и любви. Но это лишь начало пути...

Сможем ли мы пройти этот путь?
Куатьэ, А. Учитель танцев. Третья скрижаль завета : [12+]. Книга 4 / Анхель де Куатьэ. – Санкт-Петербург : Нева, 2004. – 192 с. – Текст : непосредственный.

Судьба – это не банальная череда событий, это набор испытаний. И чтобы пройти их с честью, мы должны знать, в чем подлинный смысл страданий, выпавших на нашу долю.

Герои пленяющей воображение книги отправляются в захватывающее путешествие по параллельным мирам. Это путешествие духа, движение по тонкой грани, где с одной стороны – страдание и смерть, а с другой – знание и истинная любовь.
Куатьэ, А Дневник сумасшедшего. Четвертая скрижаль завета : [12+]. Книга 5 / Анхель де Куатьэ. – Санкт-Петербург : Нева, 2004. – 184 с. – Текст : непосредственный.

Это дневник настоящего сумасшедшего – юноши, носившего в себе четвертую Скрижаль Завета. Он болен шизофренией и хочет уничтожить мир. Об этом он сообщает с самого начала, на первой же странице своего дневника.

Дальше мы становимся очевидцами разворачивающегося на наших глазах безумия... Но как получается, что эта исповедь постепенно становится опытом духовного причастия?
Куатьэ, А. Всадники Тьмы. Первая Печать : [16+] / Анхель де Куатьэ. – Москва : Олма Медиа Групп, 2007. – 192 с. – Текст : непосредственный.

Поиски Скрижалей закончились. Но все это время Тьма не бездействовала… Семь Её Печатей довлеют над тайной Спасения. Знаем ли мы, что такое Тьма? Чистое сердце интуитивно выбирает Свет. Но может ли оно противостоять злу, не зная, что это – Тьма? Существует пророчество темных магов о Священном Копье. По преданию, этим копьем был пронзен на распятии Иисус Христос… Ошеломительный, мистический триллер, связанный с этим пророчеством, стремительно разворачивается в Вене.
Куатьэ, А. Вавилонская блудница. Вторая Печать : [16+] / Анхель де Куатьэ. – Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2007. – 224 с. – Текст : непосредственный.

«Вавилонская блудница» поражает своей почти исповедальной откровенностью. Тьма, спасая тайну второй Печати, завладела чувствами Избранника... Данила влюбился в женщину, отмеченную Тьмой. Под угрозой и его миссия, и все усилия Светлых. Судьба ведет избранника страшной дорогой над бездной. Героям книги предстоят сотни искушений. А для гибели хватит и одного неверного шага...
Куатьэ, А. Убить шамана. Шестая Печать : [16+] / Анхель де Куатьэ. – Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2007. – 224 с. – Текст : непосредственный.

Жизнь и смерть глядятся друг в друга. Умершие встали против живых! Вы ждали чуда? Берегитесь... Шестая Печать – дорога к смерти.

Как прожить жизнь, не уничтожив себя? Это предстоит узнать Анхелю де Куатьэ, спустившемуся в Ад своих искушений. Он жил не «своим умом». Он должен был остановиться и не сделал этого. Он изменил дружбе, любви и... самому себе.
Куатьэ, А. Превращение духа : [16+]. Книга Андрея. Часть 1 / Анхель де Куатьэ. – Санкт-Петербург : Нева, 2005. – 224 с. – Текст : непосредственный.

Духовное развитие – это вовсе не череда побед... Становление Духа – это долгая вереница поражений. Ведь чтобы найти себя, нужно прежде себя потерять. А терять больно и страшно. Шаг за шагом, капля за каплей. Духовный кризис – это абсолютное одиночество. Ты один на один с Вечным Молчанием. Ты – один. И кто-то должен начать говорить – в тебе, с тобой, о тебе. Каждый ищущий ощущает в себе эту Жажду, но не всякому хватает мужества слышать правду. Пройти через боль, чтобы ощутить еще большую муку – вот испытание, которое ждет нас на пути «Превращения духа».