Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Большинство россиян, несмотря на изменения в нормах литературного русского языка, допускающие вариативное употребление некоторых слов, по-прежнему придерживаются традиционных правил русского языка. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Большинству россиян свойственно говорить так, как традиционно является правильным: например, «вкусный кофе» и «договор».

В слове «квартал», в котором, согласно новым правилам, ударение фиксировано, россияне склонны ставить его и на первый, и на последний слог: так, 45% респондентов говорят «квартал», 42% — «квартал».

Напротив, говорить «свёкла», как предписывается нововвдениями, склонны только 38% опрошенных, большинству же привычнее употребление слова «свекла».

Слово «брачающиеся», являющееся правильным согласно новым нормам, употребляют 9%, тогда как подавляющее большинство охотнее говорит «брачующиеся».

Две трети россиян уверены: норма современного русского языка должна определяться предписаниями словарей и языковедов. Остальная часть придерживается противоположной точки зрения и считают, что нормой является то, как говорит большинство жителей страны.
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=310996&cid=44