21 апреля в Центральной библиотеке им. Гагарина МАУК «ЦБС г.Орска» прошла всероссийская ежегодная культурная акция Библиосумерки, приуроченная к Году экологии в рамках проекта Библионочь.

Под веселую музыку и детски песни гостей акции встретили сказочные персонажи: Книжная фея, Библиотенок Мотя, Пеппи и Веселый карандаш. В течение всего вечера в библиотеке работали несколько развлекательных площадок, где каждый желающий мог найти себе занятие по душе.

В досуговом секторе ребята стали участниками концертно-игровой программы «Как много в мире красоты!» клуба «Товарищ» Центра развития творчества детей и юношества «Искра», послушали прекрасный концерт гитаристов «Музыка весны» из «Детской школы искусств №2». Маленькие читатели приняли участие в конкурсе на лучший «Костюм литературного героя». Юные таланты уступили сцену орской писательнице Ирине Путенихиной, которая познакомила присутствующих со своими сказками об уточке и чайнике. Все желающие сделали фото на память и получили автограф автора.

А на абонементе библиотеки ребят ждала эко – познавательно-игровая программа «Прогулки по «Берендееву царству», фотосалон «Волшебные превращения». На входе в «Берендеево Царство» гостей встречал герой-спасатель Аркадий Паровозов, который вместе с детьми делал селфи на память. А те, кто не хотел фото на память, вместе с Карабасом Барабасом развлекал себя караоке. Героиня русских сказок Аленушка в своем теремке зазывала гостей забавными шутками, прибаутками, да загадочными историями. Все, кто благополучно покинул «Берендеево царство», смогли попасть в «Литературные джунгли», где ребята отправились на «необитаемый остров» для встречи с четвероногими обитателями джунглей и посетить ретро-салон «Волшебный диапроектор Кикиморы».

А закончились Библиосумерки выступлением известного орского барда Андрея Смагина, который порадовал гостей акции песнями о путешествиях.

Анашкина Л, заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького