Сегодня библиотеки выступают в роли важных каналов распространения природоохранной информации, формирования экологического мировоззрения населения.

С целью привлечения внимания к вопросам экологии, изучения и охраны окружающей среды города Орска, в рамках Года Экологии 18 апреля 2017 г. в Центральной городской библиотеке им. Горького прошла экологическая трибуна «Экология современной жизни: правильно ли мы живем? И можно ли жить иначе? На мероприятии были заслушаны доклады представителей разных организаций, ведомств города Орска и области по охране окружающей среды , студентов - экологов и преподавателей Орского нефтяного техникума , учащихся старших классов СОШ №8, а так же специалистов Центральной городской библиотеки им. Горького. В ходе открытого диалога участники мероприятия обменялись опытом работы, познакомились с новыми тенденциями в области экологии и защиты окружающей среды.

Учащиеся СОШ №8 Пономарева Александра, Смирнова Анна, Лобанова Мария, Хайдаров Артур и Крупнин Егор представили свои эссе-размышления по проблемам сохранения окружающей среды. Студентка Орского нефтяного техникума им. В.Сорокина Диана Степаненко осветила экологические проблемы бытовых отходов г.Орска, кандидат биологических наук , преподаватель Оксана Константиновна Махрова рассказала о деятельности студентов – экологов в городе Орске. Как жить в гармонии с природой поделилась преподаватель ГАПОУ Орский торгово-технологический техникум им. А.Стеценко Грецкая Александра Анатольевна. Информацию о деятельности ФБГУ «Управление эксплуатации Ириклинского водохранилища» предоставил председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по собственности, природопользованию и строительству Аркадий Швецов. Результаты деятельности Управления Росприроднадзора по Оренбургской области были освещены в выступлении государственного инспектора Тимофеевной Елены Махмутовны.

О роли и участии библиотек города Орска в пропаганде экологических знаний рассказала заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького Аршинова Татьяна Алексеевна, библиограф Анастастасия Александровна Рычагова подвела итоги социологических исследований «Экология города глазами молодежи» и «Что вы предпринимаете, чтобы сохранить окружающую среду?». Анализ опросов показал, что молодёжь в целом не удовлетворена состоянием окружающей среды. В качестве мер решения экологических проблем большинство ответивших выбрали озеленение и бережное отношение к окружающей природе. Заведующая отделом фондов и каталогов ЦГБ им. Горького Виктория Гариевна Марченко провела обзор художественной литературы экологической направленности «Листая книги о природе».

Завершило мероприятие выступление начальника Отдела экологии администрации г.Орска Ольги Степановны Кныш. Ольга Степановна пожелала молодым людям задумываться над проблемой охраны природы и делать все возможное, чтобы жить в чистом городе.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького