Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Aвтору множества известных произведений, а также пьес и сценариев исполняется 55 лет. Его работы переведены на многие языки стран ближнего и дальнего зарубежья. Прозу Юрия Полякова сегодня изучают в школах и вузах в рамках курса современной литературы.

«Сто дней до приказа», «ЧП районного масштаба», «Козленок в молоке»… Эти повести сегодня уже можно назвать литературной классикой. Хотя начинал Юрий Поляков как поэт. Его первой книгой стал сборник «Время прибытия». Проза была уже после. Но какая! О дедовщине во всеуслышание Поляков заговорил одним из первых в своей повести «Сто дней до приказа». Вот только опубликована она была лишь после семилетнего цензурного запрета. Тогда (после посадки немецкого лётчика Матиаса Руста на Красной площади) главред журнала «Юность» Андрей Дементьев лично позвонил Юрию Полякову и попросил разрешения напечатать повесть. После чего просто поставил военную цензуру перед фактом. Книга увидела свет и, как и следовало ожидать, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Надо сказать, что не она одна была под запретом. «ЧП районного масштаба» тоже было опубликовано лишь спустя 4 года после написания. Говорят, что эта работа тогда явилась предвестницей еще не начавшейся перестройки. Спустя некоторое время появился фильм о похищении красного знамени из здания райкома комсомола, распущенности и вседозволенности, которые царят в среде комсомольских лидеров, – это была экранизация «ЧП...».

После были «Работа над ошибками», «Апофегей», «Парижская любовь Кости Гуманкова», «Демгородок», «Козленок в молоке»… А вместе с ними и политическая сатира, и антиутопия, и детектив, и литературная пародия, и любовная драма. И все это — на злобу дня.

Сегодня экранизированы уже многие работы Юрия Полякова. А кроме того, писатель стал соавтором сценария фильма Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок». Но писать он не перестает. Сейчас читатели Полякова ждут продолжения «Гипсового трубача».
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=309792&cid=44