Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Дмитрий Набоков, сын писателя Владимира Набокова, выставил на продажу рукопись последнего романа отца «Лаура и ее оригинал». Торги на аукционе Christie's назначены на 4 декабря. По завещанию писателя, эта незаконченная книга должна была быть уничтожена после его смерти, однако сын решил опубликовать произведение. На этой неделе отрывок из романа появился в американском «Playboy». Полный англоязычный вариант книги выйдет 17 ноября, за ним последует и русский перевод.

«138 разлинованных карточек, текст написан карандашом (на 92 карточке первая буква «а» выведена синими чернилами), большое количество авторских исправлений, 45 карточек перечеркнуты с оборотной стороны. Прекрасная сохранность». Это сухое описание уникального лота, который будет выставлен на торгах в Нью-Йорке 4 декабря. И это описание рукописи последнего романа Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал». Цена вопроса — от 400 до 600 тысяч долларов. Как известно, Набоков завещал уничтожить неоконченное произведение, однако этого сначала не сделала жена писателя Вера Набокова, а затем и единственный сын, оперный певец Дмитрий Набоков.

Появление романа в числе лотов аукционного дома обрушило на наследника целый шквал вопросов. Однако с журналистами сейчас общается его литературный агент. Ответ на вопрос «Почему?» лаконичен и толком ничего не проясняет: «Christie's и Дмитрия Набокова связывает многолетняя дружба». Между тем, на сайте дома указано, что столь важная рукопись Набокова впервые появилась в их аукционном списке. На тех же торгах выставляются и другие ценные лоты, связанные с жизнью и творчеством писателя. Это первые издания романов «Дар», «Приглашение на казнь», «Защита Лужина», «Соглядатай», «Отчаяние», «Бледное пламя», «Король, дама, валет» и сборник стихотворений 1929-1951 годов. Каждая книга с автографом: это посвящения сестрам Веры Набоковой — Анне Фейгиной и Соне Слоним. На страницах видны пометы и правки, внесенные автором, а первые листы украшены изящными бабочками, выпорхнувшими из-под карандаша писателя. Примерная стоимость этих лотов – 10 тысяч долларов.

Евгения Усова

http://www.cultradio.ru/doc.html?id=310432&cid=44