В Петербурге подписано соглашение о факсимильном издании древнейшего памятника христианской культуры — «Синайского кодекса». Он относится к 4 веку.

В Российской национальной библиотеке хранится шесть фрагментов бесценной рукописи. Остальными ее частями владеют Британская библиотека, Библиотека Лейпцигского университета и Монастырь Святой Екатерины на Синае в Египте. Их представители поставили свои подписи под соглашением.

Встреча ученых была посвящена успешному завершению международного проекта «Codex Sinaiticus», в результате которого в течение четырех лет кропотливой работы была создана электронная версия самой ранней христианской рукописной Библии. Теперь она размещена в Интернете. Уже в будущем году появятся экземпляры факсимильного издания. Российские исследователи готовят к ним научные комментарии.