27 марта в Центре социально значимой и правовой информации в ЦГБ им. Горького состоялась встреча студентов первого курса Орского торгово-технологического техникума с юристом-консультантом по вопросам защиты прав потребителей Консультационного пункта Орского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» Кимеле Юлией Сергеевной.

Студенты получили информацию по вопросам: права и обязанности потребителей, законодательство о правах потребителей, примеры нарушения прав, конфликтные ситуации между потребителем и представителем услуг, отдельно рассмотрели право на здоровую окружающую среду.

Аудитория живо реагировала на выступление, продемонстрировав личную заинтересованность в освещаемой теме. Мероприятие прошло в форме диалога.

Студенты приводили примеры ситуаций нарушения прав потребителей из своего личного опыта. При ответах успешно использовали данные, усвоенные на занятиях. Вопросы находили отклик у студентов, ответы следовали незамедлительно с правильным пониманием ситуаций. Все подготовленные ситуации-вопросы дополнялись комментариями специалиста.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Твои права потребитель», состоявшая из разделов: «Законодательство о правах потребителей»; «Консультации для потребителей»; «Право граждан на благоприятную окружающую среду»; «Потребитель в аспекте маркетинговых исследований». Студенты познакомились с материалами периодических журналов и книг правовой тематики, освещающими вопросы прав и обязанностей потребителей

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького