Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Совместная экспозиция издательских программ правительства Москвы и столичных книгоиздателей «Москва Книжная» впервые будет представлена на 2-й Международной книжной ярмарке «Buch Wien-09» в Вене, которая пройдет с 12 по 15 ноября, сообщает Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы.

«Московская экспозиция будет представляться на этой выставке впервые. В число книг, которые будут представлены на выставке, включены издания, отражающие всю тематику издательских проектов, включаемых в издательскую программу правительства Москвы», — говорится в сообщении комитета.

По его данным, в издательской программе, которая реализуется комитетом по телекоммуникациям и СМИ с 1993 года, приняли участие более ста издательств. Они выпустили в свет более 450 наименований книжной и мультимедийной продукции, общий тираж которой превышает 4,5 миллиона экземпляров.

«Своей целью городские издательские программы ставят содействие выпуску в свет разноплановых изданий о Москве со дня ее основания до наших дней, отражающие все многообразие культурной, научной, общественной жизни города, служащих сохранению национального достояния, позволяющего людям наиболее полно и глубоко осознавать себя как личность, чувствовать себя полноправным москвичом, сохраняя лучшие традиции и преемственность поколений», — говорится в пресс-релизе. Особое значение в этой связи придается изданиям, посвященным важнейшим датам из истории Москвы, повествованиям о жизни выдающихся москвичей, что в свою очередь призвано способствовать формированию у молодежи чувства гордости за свою Родину, пробуждению патриотизма к Отечеству, отмечает комитет.

Среди приоритетных направлений тематики издательских проектов, включаемых в городские программы — патриотическая литература о Москве и России, история Москвы, городское книгоиздание, жизнь знаменитых москвичей и известных московских династий, Московская Пушкиниана. Кроме того, это такие темы, как Москва в литературе, живописи, фотоискусстве и плакате, Москва современная: градостроительство, городское хозяйство, экономика и управление, энциклопедическая и справочная литература о Москве, религиозно-просветительская литература в городской программе книгоиздания, мультимедийные издания о Москве и исторических событиях, информационно-издательский проект «Библиотечка «Москва современная».

В программе работы московской экспозиции планируется проведение ряда мероприятий, в их числе встречи с читательской аудиторией, презентации книг, издательств и издательских проектов.

В заключение работы ярмарки планируется торжественная передача книг, представленных на экспозиции, в дар посольству РФ в Австрии для пополнения фондов библиотек посольства и представительства Росзарубежцентра в Вене, сообщает столичный комитет по телекоммуникациям и СМИ.
http://www.rian.ru/culture/20091110/192875791.html