Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 По завещанию писателя, эта незаконченная книга должна была быть уничтожена после его смерти, однако сын и единственный из оставшихся в живых наследников, оперный певец Дмитрий Набоков, решил опубликовать произведение. Отрывок в «Playboy» - первое знакомство с романом. Полный его вариант выйдет в конце ноября. Тему продолжит наш корреспондент Евгения Усова.

По словам литературного редактора журнала Эми Лойд, эти пять тысяч слов стали буквально золотыми. Сумма сделки не разглашается, но известно, что издание еще никогда не платило так много за публикацию даже не целого произведения, а отрывка. К слову сказать, это не первое появление Набокова в журнале: в далеком 1964 году, спустя почти десять лет после выхода «Лолиты», он дал развернутое интервью, в котором терпеливо объяснял журналистам и публике, о чем на самом деле этот роман.

Последнее свое сочинение великий писатель начал за несколько месяцев до смерти. «Лаура и ее оригинал» так и остался незавершенным. Набоков завещал, чтобы рукопись и рабочие карточки с набросками были уничтожены. Но не случилось. В многочисленных интервью сын писателя не устает признаваться: издать роман он решился только потому, что отец явил себя сыну и в строгом порядке наказал опубликовать написанное. В общем, ослушаться он не посмел.

Ориентировочно, 17 ноября роман одновременно выйдет в Великобритании и Соединенных Штатах. В России книга выйдет сразу после англоязычной премьеры. Уже известно, как будет выглядеть русская обложка – ее украсит образ Флоры с картины Боттичелли «Весна». Над русской версией книги работал Геннадий Барабтарло, уже переводивший Набокова. А в качестве редактора выступил литературовед Андрей Бабиков.
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=309072&cid=44