В рамках проведения месячника правовых знаний в библиотеке–филиале № 9 для учащихся 8 класса МОАУ СОШ № 23 прошел  круглый стол «Владеешь информацией - владеешь ситуацией», посвященный  актуальной на сегодняшний день теме рисков, связанных с использованием Интернета.

На встречу с ребятами пришли: старший следователь отдела по расследованию преступлений на территории Советского района СУ МУ МВД России «Орское» Жанибеков Е.Б., младший лейтенант полиции Сандин И.А., священник Григорий Сычев, клирик кафедрального собора св. вмч. Георгия Победоносца г. Орска Оренбургской области Орской епархии и специалист сектора автоматизации библиотечных технологий МАУК «ЦБС г.Орска» Никитина И.В.

Гости мероприятия ответили на вопросы, интересующие молодых людей: каковы правила пользования сетью Интернет, какие опасности подстерегают пользователей и как от них защититься. Представители правоохранительных органов рассказали об ответственности за совершенные в сети правонарушения, перечислили некоторые виды мошенничества, с которыми могут столкнуться ребята. А так же поделились личным опытом выявления и раскрытия преступлений в этой сфере.

Отец Григорий напомнил, что виртуальный мир существует не сам по себе, а является отражением реального. А значит – в нём так же существуют моральные и духовные ценности, о которых нельзя забывать.

В ходе диалога со специалистами, ребята высказали свою точку зрения по важным аспектам темы: правовым, социальным и духовным. Участники круглого стола пришли к единому мнению, что Интернет - это специальная среда, которая виртуально повторяет реальную жизнь. Несмотря на то, что большая часть законов была создана до широкого распространения Интернета, закон также распространяется и на него. Все, что незаконно в обычной жизни, незаконно и в Интернете.

Надо уметь правильно с ним обращаться, чтобы не началось «отчуждение» от реальной жизни, ее правовых и социальных норм.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького