Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Любой век, любая эпоха нашей жизни всегда приукрашена чьей-либо яркой жизнью и особо славными деяниями. Многие звезды украшали русское небо XVII столетия. Звездой первой величины явилась слава Михаила Ломоносова.

 В Центральной городской библиотеке им. Горького для студентов Орского машиностроительного колледжа прошел устный журнал «Судьба и слава великого помора», приуроченный к 305 - летию со дня рождения ученого-энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова. Ребятам напомнили, что Михаила Ломоносова следует считать первым из всех выдающихся деятелей науки и просвещения нашей страны, который сделал открытия во многих отраслях знаний, проложил для российской науки особый путь, значимый для всей мировой культуры. В ходе виртуального путешествия по страницам устного журнала присутствующие познакомились с нелегкими годами юности будущего ученого, с его разносторонними увлечениями и научными открытиями, сборниками его стихотворений и прозаическими произведениями. Завершилось мероприятие тематическим обзором литературы у выставки « Творец наук российских».

В библиотеке-филиале №2 для учащихся старших классов МОАУ СОШ №43   прошла медиа-лекция «Для славы народа российского». Ребята познакомились с всеобъемлющей деятельностью Михаила Ломоносова, которая не знала границ. С помощью фрагментов из художественного фильма «Михайло Ломоносов» режиссёра Александра Прошкина учащимся было рассказано о жизни и основных творческих вехах великого поэта и ученого. К мероприятию была подготовлена выставка-портрет «Истинно русский гений», раскрывающая биографию Ломоносова, его научную деятельность и литературные труды. 

В Центральной детской библиотеке им. Ю.А.Гагарина для учащихся среднего школьного возраста МОАУ СОШ №53 прошел альманах - путешествие «Российскою землей рожденный». В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством великого сына Отечества, прочитали о нем стихи и  ответили на вопросы викторины.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького