Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




С 14 апреля по 27 мая 2016 года в Центральной городской библиотеке им. Горького проходила акция «Время дарить книги».
Представляем вашему вниманию книги, полученные в дар от наших читателей и пользователей.

Обзор №3
 
 Знаменитые блюда Советского Союза [Текст] : любимые блюда 15 республик. - М.: Эксмо, 2010. - 288 с.: цв.ил.

Кухня советского времени - это кухня слияний и заимствований, кухня перевоплощений и пересечений, кухня, в котле которой смогли увариться хинкали и котлеты по-киевски, кофта-бозбаш и луковый клопе, молдавская вертута и шашлык по-карски, чак-чак и драники из телятины, пхали и бешбармак. Некоторые из этих блюд были давно известны и любимы, а некоторым пришлось проделать долгий путь до всесоюзного стола. В этой книге собраны рецепты самых ярких блюд пятнадцати республик, некогда объединенных под одним флагом, каждая из которых привнесла что-то новое и неповторимое в кулинарную историю страны.
 Радзинский, Э. С. Цари. Романовы. История династии [Текст] / Э. С. Радзинский. - М.: АСТ, 2015. - 1120 с.

В книгу Эдварда Радзинского вошли три лучших романа о представителях Царской семьи. Елизавета и ее таинственная дочь, Александр II и Николай II.
 Коротаева, Елена. Израиль. Земля обетованная [Текст] / Елена Коротаева. - М.: Эксмо, 2013. - 320 с. - (Где русскому жить хорошо?).

Израиль - красивый уголок мира с целебным Мертвым морем, необъятными пустынями, древними городами и зелеными заповедниками. Кто-то совершает паломничество в эти земли, кто-то едет за уникальным сокровищем, аналогов которому нет в мире, а кто-то ищет захватывающих приключений или стремится познать многовековую культуру и традиции. Это книга-путешествие через весь Израиль с остановками в самых интересных местах. История здесь на каждом шагу - история страны и автора, Елены Коротаевой, переводчицы и известного психолога-тренера, для которой Израиль остается главной любовью. Елена, прожившая в Израиле десять лет, расскажет, что нужно знать об этой стране и ее жителях перед поездкой - в отпуск или на всю жизнь.
 Книга о НЕвкусной и НЕздоровой пище [Текст] : справ. потребителя. - М.: ОНИКС-ЛИТ : ФЕСТПАРТНЕР, 2014. - 192 с.: ил. - (Всерос. науч.-исслед. ин-т сертификации).

В настоящее время магазины заполнены огромным количеством разнообразных продуктов питания, к сожалению, зачастую не очень хорошего качества. Как распознать некачественные и небезопасные для здоровья продукты питания? На что обратить особое внимание? Какие продукты выбрать, чтобы не прогадать и не потратить деньги зря? Именно такие вопросы послужили основой для создания этого Справочника. Ведь знание основных признаков некачественных продуктов питания, а также умение читать маркировку на этикетках помогут рядовому покупателю легко сориентироваться в многообразии продуктов питания и принять правильное для себя решение: стоит ли приобрести продукт либо лучше отказаться от покупки. Настоящий Справочник призван помочь потенциальному покупателю не только сделать правильный выбор в пользу качественных и безопасных продуктов питания, но также отстоять свои права в случае их нарушения при приобретении некачественного товара.
 Мартиросян, А. Б. Сталин и Великая Отечественная война [Текст] / А. Б. Мартиросян. - М.: ВЕЧЕ, 2014. - 480 с. - (200 мифов о Сталине).
Мартиросян, А. Б. Сталин и достижения СССР [Текст] / А. Б. Мартиросян. - М.: ВЕЧЕ, 2014. - 320 с. - (200 мифов о Сталине).
Мартиросян, А. Б. Сталин и репрессии 1920-1930-х годов [Текст] / А. Б. Мартиросян. - М.: ВЕЧЕ, 2014. - 416 с. - (200 мифов о Сталине).
Мартиросян, А. Б. Сталин после войны. 1945-1953 годы [Текст] / А. Б. Мартиросян. - М.: ВЕЧЕ, 2014. - 448 с. - (200 мифов о Сталине).
Мартиросян, А. Б. Сталин: биография вождя [Текст] / А. Б. Мартиросян. - М.: ВЕЧЕ, 2014. - 320 с. - (200 мифов о Сталине).


«200 мифов о Сталине» - серия из 5 документальных книг, написанных выдающимся российским писателем и военным историков Арсеном Бениковичем Мартиросяном, в которой автор четко и убедительно, основываясь на исторических фактах, развенчивает наиболее популярные мифы, касающиеся личности Иосифа Сталина, и разоблачает ряд откровенных «документальных» фальшивок.
 Павловская, А. В. Италия глазами русских [Текст] / А. В. Павловская. - М.: Алгоритм, 2014. - 368 с. - (Мир глазами русских).

Понять Италию, может быть, до конца и нельзя. Но принять ее со всеми ее загадками, причудами и пристрастиями можно и нужно, ибо знание дает терпимость, облегчает общение и дарит радость. В своей книге Анна Павловская пытается понять, что же скрывается за парадоксальными и противоречивыми особенностями итальянской жизни. Это книга предназначена и тем, кто уже ездил в Италию, и тем, кто только туда собирается. Избавив нас от стандартного перечня итальянских достопримечательностей, который занудно цитируют все путеводители, автор открывает читателю настоящую Италию в ее подлинном своеобразии.
 Бретт, Р. Бог никогда не моргает [Текст] : 50 уроков, которые изменят твою жизнь / Р. Бретт. – М.: Эксмо, 2014. – 352 с.

Бестселлер The New York Times! Эту женщину жизнь проверяла на прочность с самого детства. «Я всегда чувствовала, что в момент моего рождения Бог наверняка моргнул. Он пропустил это событие, так и не узнав, что я появилась на свет». Регина была одиннадцатым ребенком в семье и чувствовала себя «забытым котенком из большого помета». В 16 лет она уже запивала свои проблемы алкоголем, в 21 родила и воспитывала дочь одна, а в 41 у нее обнаружили рак груди, который она вылечила. Регина Бретт – известная американская журналистка, дважды выходила в финал Пулитцеровской премии в номинации «За комментарий», лауреат многочисленных премий за журналистскую деятельность. 50 уроков – это размышления о том, чему Регина научилась, пребывая в статусе матери-одиночки, когда искала любовь там, где ее не было, когда работала над отношениями с Богом, боролась с раком и пыталась примириться с тяжелыми воспоминаниями детства.

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru