
По мнению Волоса, в человеческом сознании история остается только в том случае, если она осмысливается в искусстве. Писатель считает, что, например, огромный пласт информации о войне 1812 года, и вообще о той эпохе, мы имеем исключительно благодаря тому, что «Лев Толстой дал себе труд и имел счастье написать роман «Война и мир» .
«Что касается событий 20 века, то, к сожалению, у нас нет книг, которые бы играли в обществе приблизительно такую роль, которую играет «Война и мир» . Понятно, что я, как писатель, не могу ставить перед собой такую задачу — создание книги, хоть в чем-то похожей на «Войну и мир» . Это дело случая, дело схождения множества неожиданностей. Но все-таки иметь ее в виду как некую путеводную звезду я могу себе позволить» , — отметил Волос в ходе онлайн-конференции в РИА Новости в пятницу.
Он рассказал, что на создание романа «Победитель» его вдохновила совместная работа с неким полковником КГБ в отставке над киносценарием о событиях, сопутствовавших началу Афганской войны. «Именно совместная работа над этим сценарием позволила, во-первых, написать мне впоследствии роман «Победитель» , а во-вторых, открыла огромное поле тем, которые прежде я не рассматривал как возможные для себя. Главной из них я считаю тему войны, но к ней я еще не приступал» , — признался автор.
Роман «Победитель» , вошедший в шорт-лист «Большой книги» этого года, открывает задуманную писателем трилогию — широкую панораму российской истории от афганской войны до террористических войн нашего времени.
Главный герой повествования — старший лейтенант КГБ Александр Плетнев. Основной сюжет разворачивается в 1979 году — Советский Союз воюет в Афганистане, кульминацией становится штурм дворца Амина. В романе есть еще вторая линия, в которой советский писатель пытается сочинить заказанный роман о сталеварах, но у него получается заведомо антисоветская книга о страшной судьбе недавно умершей родственницы и ее сгинувшего в Афганистане в 1929 году дяди. В этой линии показана трагедия раскулаченных ссыльных, ужасы немецкого плена, поход красных конников на выручку Амманулы-хана.
Писатель добавил, что сейчас он заканчивает работу над второй книгой трилогии, которую открыл «Победитель» .
Андрей Волос — автор романов «Хуррамабад» , «Недвижимость» , «Маскавская Мекка» , «Аниматор» , нескольких книг рассказов и повестей. Лауреат престижных российских и международных литературных премий (в том числе Москва-Пенне, «Антибукер» ). В 2001 году Волосу была присуждена Государственная премия РФ.
http://www.rian.ru/culture/20091106/192206741.html