Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Лонг-лист престижной награды был оглашен накануне в Дублине. Тему продолжит наш корреспондент Евгения Усова.

В длинном списке 156 имен. Среди такого большого количества претендентов со всего света находим и русское имя — Андрей Макин.

Правда, сейчас писатель живет во Франции и пишет на языке своей новой родины. Макин не новичок в литературных состязаниях: в 2008 году его имя также значилось в длинном списке IMPAC. Он выдвигался с романом «Женщина, которая ждала». На этот раз в лонг-листе – его роман «Человеческая любовь». Написанное изначально на французском, сочинение, согласно уставу премии, переведен на английский язык.

В числе значимых побед Макина – Гонкуровская премия за 1995 год и премия Медичи. Войдет ли имя русского автора в короткий список, мы узнаем только 14 апреля. А победителя назовут 17 июня в Дублине. В золотом числе лауреатов прошлых лет – Орхан Памук, Мишель Уэльбек, Майкл Томас и обладательница нобелевской премии этого года Герта Мюллер. К слову сказать, триумфатор получает самую большую в мире премиальную сумму – 100 тысяч евро.
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=307912&cid=44