Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Мероприятия памяти классика мировой литературы Федора Достоевского пройдут в день его рождения, 11 ноября, в городе Старая Русса Новгородской области, который исследователи творчества писателя называют «городом братьев Карамазовых», сообщил РИА Новости источник в Старорусском доме-музее Достоевского.

Достоевский родился 11 ноября (30 октября) 1821 года в Москве. В Старой Руссе он прожил последние восемь лет своей жизни, за которые написал «Бесов», начало «Дневника писателя», «Подростка», «Короткую» и «Братьев Карамазовых». Именно этот город, как говорят исследователи творчества Достоевского, стал местом действия событий «Карамазовых».

«В 10.00 мск начнется панихида в Георгиевском соборе, известном в качестве домовой церкви Достоевских, а в 11.00 мск состоится митинг у памятника великому писателю в сквере на перекрестке улиц Сварога и Красных командиров», — сказал собеседник.

Предполагается, что в 13.00 мск труппа студентов РАТИ-ГИТИС на сцене Старорусского центра культуры «Русич» покажет спектакль «Униженные и оскорбленные», а в 16.00 мск Новый художественный театр (Челябинск) представит в Старорусском научно-культурном центре постановку «Бесы. Сценические опыты. Часть II».

В 18.30 мск в Доме-музее классика запланировано закрытие и награждение победителей четырехдневного XIII фестиваля камерных спектаклей по произведениям Достоевского.
РИА Новости, Андрей Летягин