Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Имя молодой талантливой московской писательницы Юлии Кузнецовой уже хорошо известно ценителям качественной литературы для подростков. «Дом П», «Фонарик Лилька» и вот новая повесть, тема которой близка большинству современных подростков, чьи родители не олигархи.

Как и где может заработать денег подросток? Героиня повести, пятнадцатилетняя Маша Молочникова, мечтает поехать на языковые курсы в Испанию. У девушки способности к языкам, но ее родители не в состоянии оплатить поездку. Интеллигентные, образованные люди вынуждены работать не по специальности, а там, где хоть немного платят: папа – ночным диспетчером в такси, мама – продавцом женской одежды в бутике, но семья вынуждена на всем экономить (знакомая многим картина). Мамина клиентка, успешная бизнес-вумен, предлагает Маше работу: заниматься испанским с ее шестилетней дочерью. Чтобы заработать на поездку в Испанию, Маша соглашается. И начинается ее «трудная коррида»: налаживание контакта с избалованной «принцессой» Даной, которую возят в бронированном джипе с охраной (папа – депутат).

 А тут еще ревнивая, необразованная, но сметливая нянька, и мать, занятая своим бизнесом и устройством личной жизни,и выходки девочки… Вот в такой омут с головой бросаетсядесятиклассница и, уча Данку, учится и внутренне растет сама.

 Это книга о взрослении. Героиня учится не только зарабатывать деньги, но и принимать нелегкие и ответственные решения, понимать близких. Учится «плакать, как взрослая», не показывая никому своих слез. Это книга, конечно, и о любви. И о дружбе, которая намечается между Машей и ее строптивой, ершистой ученицей. И о преподавательском труде…Есть проза остросоциальная, а у Юлии Кузнецовой книги мягко социальные. Они правдивы и точны, и все-таки остроты конфликта, напряженной интриги в новой книге явно не хватает. Милая, акварельная получилась повесть. В ней серьезные проблемы обозначены легкимиштрихами: женское одиночество, тоска ребенка по родителям, занятым карьерой и зарабатыванием денег, неправедное богатство одних и борьба за выживание других… Взрослые сталкиваются с этим ежедневно и с обидой и гневом обсуждают это на кухнях. И дети это слышат. И тоже начинают задаваться вечными вопросами «что делать?» и «кто виноват?» Книга должна если не давать конкретный ответ, то хотя бы показывать пути решения проблемы. В «Первой работе» есть прелестный хэппи-энд, но вопросы повисают в воздухе. Прямо как в жизни…

Богатырева, Н. Уча, учись / Наталья Богатырева // Читаем вместе. – 2016. - № 8-9 (121-122). – С.37.