Сейчас 59 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Магия лунного света, магия буйного ветра, магия ночи, магия дня, трав и цветов, ручьев и камней - магия правит людьми и зверями, закабаляет и... окрыляет. Или не магия? Или любовь? Или стихи? Или то и другое? Или всё вместе - как тут, в этой книжке, где рисунки и рифмы рождают восторг - и почище, чем черные-черные-черные чары.

Сперва из карандашных линий слагается изящная фигурка взъерошенной девчонки, в сиреневой накидке, расшитой звездами, и высоченном колпаке. А это что? Похоже, у нее в руке зажата длинная метла... Должно быть, хочет вымести дорожку, ведущую к избушке с цветастой крышей, из которой, как будто уши кролика, торчат две желтые трубы. И тут вы замечаете его - котенка на крыльце, чернее черного эспрессо. Секунда. Две. Две с четвертью. Две с половиной. Ну, вот и всё. Всё ясно. И сомнений быть не может: ведь это логово. А в логове живут колдуньи! С глазами круглыми, как у кота, она была красива и добра. Да-да, вы не ослышались: колдунья, нареченная Джульеттой, обыкновенно помогала всем на свете: лечила насморк и ветрянку, ушибы, корь и скарлатину, а также переломы и ангину.

Могла предсказывать погоду, летать со скоростью метлы, беседовать по пятницам с луной и рисовать таинственные знаки, а также напевать баллады или варить чудесные супы из волчьих ягод и пятнистых шляпок. Джульетта бы сумела исполнить в этой сказке роль, которую давным-давно сыграла в пьесе у Шекспира, однако Косси и Фреццато решили: двух Джульетт, пожалуй, будет многовато, - и выбрали кота. Черныш был... черным. Очень черным. Вы помните сравнение с эспрессо?

Увы-увы, оно не в пользу Черныша. Ведь этот кофе благороден, чуть горьковат, зато роскошен, а как изысканен, как строг и как прекрасен! Черныш, меж тем, напоминал птенца, который, может быть, вчера лишь только вылез из яйца: "облезлый" и "худющий", с кривыми лапами и чуть косящим взглядом, огромными ушами и тоненьким хвостом, - совсем не Аполлон, от мордочки, усов и поступи которого кружится голова, а сердце из груди готово прыгнуть вон. А впрочем... Что за дело? Для ласковой Джульетты на свете не было кота чудесней и милее, чем этот оборванец. Да только надо же такому вдруг случиться - ужасным образом влюбиться! И ладно бы хоть в серо-полосатую, пятнистую, медово-шоколадную. Но робкое сердце кота пронзила стрела, которую метко пустила она - красавица, с шерстью "белее, чем снег", изящной головкой и гордой осанкой, и вежливым нравом, и носиком, точно какой-то кондитер украсил клубничкой свадебный торт. "Я влип", - прошептал бедолага Черныш, которому Бог отказал в красоте, однако... ну да, ну конечно, ну что же он раньше об этом не вспомнил? А кто получил от него волшебство? Кому повезло быть котом у колдуньи? И как бы использовать эту науку в том деле, важнее которого нет?

Бройде, В. Великую тайну открою тебе / Вера Бройде // Книжное обозрение. – 2016. - 30  апреля (№ 7).  - C. 30.